Владыка и губернатор подписали соглашение

В воскресенье глава области Сергей Морозов и архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл заключили договор о сотрудничестве. Как заявил присутствовавшим на церемонии журналистам Морозов, такие соглашения имеются уже во многих субъектах федерации. Теперь вот есть и у нас.

Цель сотрудничества – возрождение общественной нравственности, борьба с наркоманией и алкоголизмом, поддержка слабых (вот это хороший знак – епархии давно уже пора обратить на эту сферу свое внимание, чтобы не валялись немощные люди, как собаки, под лестницами подъездов, а пользовались призрением церкви, как это и имеет место во многих странах мира).

При главе области, как сообщают информагентства, будет создан совет по делам религий и национальностей. «Без этого у Ульяновской области нет будущего», – сказал Сергей Морозов. Конкретные меры заявлены пока, правда, в рамках только одной конфессии.

Планируется ввести факультативное изучение православия в общеобразовательных школах и детских школах искусств (в них будет рекомендовано ввести факультативы по религиозной живописи и истории духовной музыки). Кроме этого, губернатор обещал финансовую поддержку православной газете, пояснив, что она – «единственное печатное издание подобного направления, позволяющее поднять духовность жителей области». Тезис, конечно, не бесспорный, но в связи с наступлением первой недели Великого поста оставляем его без комментариев.