В Думу пришли профессионалы

Ульяновская Городская Дума, власть, создающая правовое поле для нашего города, была избрана несколько позже губернатора и мэра. Но она наверстала это время, с первых дней активно включившись в работу. Почти во всех округах уже открыты или готовятся к открытию депутатские приемные. Налажены постоянные деловые отношения с исполнительной властью города. За это же время сформировались комитеты Думы. Их – восемь, и охватывают они все сферы жизни городского сообщества. Избраны председатель и заместители председателя Думы.

Председателя Ульяновской Городской Думы Василия Гвоздева можно назвать «новым-старым» спикером. Он был председателем Гордумы I созыва и самым молодым спикером в России. Теперь Василий Анатольевич избран уже в третий созыв. Опыта работы в различных комитетах и сотрудничества с исполнительной властью, знаний проблем и потенциала Ульяновска у него достаточно.

Он коренной ульяновец, имеет два высших образования (экономическое и гуманитарное), женат, воспитывает двух маленьких дочек, сторонник здорового образа жизни. Трижды избирался в Думу. В Думе II созыва возглавлял комитет по стратегическому развитию города, инвестиционной политике и предпринимательству.

– Поверьте, кроме проблем, у нас много активов, используя которые можно поднять Ульяновск на совершенно другой уровень и в плане благоустройства, и экономики, и в других направлениях, говорит о перспективах работы Городской Думы Василий Гвоздев.

В Думу пришли настоящие профессионалы и патриоты своего города. А то, что половина из них является руководителями крупных предприятий – это плюс, потому что они знакомы с возможностью развития города. Отдельный вопрос, который серьезно будет контролироваться депутатами, – планируемая реформа системы образования. Горожане устали говорить про качество дорожного покрытия. Про постоянный контроль над ЖКХ. В сфере экономики депутаты Городской Думы намерены разработать и реализовать целевые программы с привлечением предприятий малого и среднего бизнеса. Надо стремиться к тому, чтобы экономика города за счет усилий Думы стала оживать и жители на себе это почувствовали.

Первый заместитель председателя Думы Александр Данилов – депутат от Заволжья. Данилов выпускник Ульяновского политехнического института. В 2001 г.

окончил Академию народного хозяйства при правительстве РФ по президентской программе подготовки управленческих кадров.

Прошел обучение по программе подготовки специалистов по антикризисному управлению при ФСФО (г. Москва). После института восемь лет работал на машиностроительном заводе им. Володарского. С августа 1993 г. возглавлял ООО «АДК». Является членом торговопромышленной палаты г. Ульяновска, членом международной фотомаркетинговой ассоциации.

– В первые же дни работы я столкнулся с огромными бюрократическими барьерами,- отмечает Александр Данилов. – Многие проблемы решаются медленно.

Важно уменьшить бюрократические препоны. Кроме того, здесь очень много текущей работы, которую необходимо делать, но которая, к сожалению, не приносит прямого результата. Хотелось бы обратиться к горожанам с просьбой предлагать конкретные способы того, как улучшить нашу жизнь, высказывать видение решения той или иной проблемы и работы депутата Городской Думы.

В таком случае мы приложим все усилия для того, чтобы совместно с горожанами сделать нашу жизнь лучше.

Заместитель председателя Думы Сергей Кузьмин – человек достаточно молодой и очень творческий. Недавно он защитил кандидатскую диссертацию по педагогике на тему эффективной подготовки кадров для образовательно-оздоровительных учреждений.

Студенческие годы Сергей Сергеевич провел не только в аудиториях и читальных залах. Он был учителем, секретарем Российского Союза молодежи, проводником в составе студенческого отряда. По окончании педуниверситета работал заместителем директора по воспитательной работе детского парка им. А. Матросова, специалистом по воспитательной работе в отделе образования мэрии, заместителем председателя комитета по делам молодежи города. С 2002 г. работал директором Ульяновского областного центра профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения. Возглавляет на общественных началах Ассоциацию учащейся молодежи.

– Второй созыв депутатов Ульяновской Городской Думы разработал и принял много полезных для города социальных программ, – говорит Сергей Сергеевич. – Но большинство из них не финансируются и остались только «на бумаге». Основным принципом работы Городской Думы третьего созыва с органами исполнительной власти вижу максимальное объединение наших усилий по решению конкретных вопросов. Ликвидировать нужно причины проблемы, а не ее последствия.

Заместитель председателя Думы Александр Николаевич Кокодеев избранв городской парламент второй раз от Железнодорожного района. Его очень хорошо знают местные жители как главного врача МУЗ «Городская больница №3». Александр Николаевич – заслуженный врач Российской Федерации, хирург высшей квалификации. В Думе он курирует комитет по здравоохранению и социальному развитию и комитет по местному самоуправлению, правам человека и обращениям граждан.

– Ежедневно в Думу поступают десятки обращений от горожан, – говорит Александр Николаевич.

– Далеко не на каждый вопрос депутаты в силу своей компетенции могут ответить. Но мы внимательно рассматриваем все письма и, если не можем помочь, даем консультации, куда следует обращаться.

Заместитель председателя Думы Петр Капитонович Столяров работает на общественных началах. Петр Столяров прошел рабочий путь от слесаря-монтажника до директора строительного предприятия и сейчас возглавляет ЗАО «Монтажностроительное управление №14». Петр Капитонович избран по округу №8 (район улиц Димитрова, Жуковского, Тельмана, Одесская), в Думе курирует комитет по городскому хозяйству, промышленности, транспорту и связи.

Спецвыпуск подготовлен пресс-службой Ульяновской городской Думы.