ВОИНЫ ИИСУСА, ВОЙНА С ГЕРОИНОМ ПРИШЛА К НАМ!

На фото Центр «Крепкая Башня», г.Тольятти

Война с героином, которую Александр Сукиасян четыре года назад объявил в Сызрани, перешла в Тольятти. О центре по борьбе с наркоманией «Крепкая Башня» и его президенте Алике Сукиасяне газеты в Самарской области писали неоднократно. Но когда я увидела по телеканалу НТВ передачу, которая шла сорок минут – «КОМА это правда» про «Башню» – я, Ирина Царева, не захотела оставаться в стороне и решила рассказать это Ульяновску.

446026.Самарcкая область, г.Сызрань, ул. Обороны, 8,

телефон 8 (8464) 910-777, тел./факс 8(84643)3-03-19,

телефон филиала в г.Тольятти 8(8482)78-99-85.

WebSite: www.no911.ru

E-mail: no911@rambler.ru

Свидетельство №3518 от 17 октября 2001 года.

«ТОЛЬЯТТИНСКИЕ НАРИКИ ВЗДРОГНУТ»

Когда в начале декабря Алик Сукиасян собрал в Самаре семинар, посвященный борьбе с наркозависимостью, на него пришло порядка 300 человек. Это были сами наркоманы и их родители – люди из Госдумы. И для Алика, и для ребят, и для родителей было очевидно, что у нашего ГОСУДАРСТВА, кроме наркоманов, полно других забот. От кого же вы ждете помощи? Не на кого надеяться. Не к кому обратиться. Не на кого рассчитывать, кроме себя. Вот и трудитесь. Мы даем возможность работать, а вы, в свою очередь, показывайте результаты. Кто не столкнулся с этой бедой, тот к ней равнодушен и, видно, убежден, что это его не коснется. Увы, статистика свидетельствует об обратном: число наркоманов растет и растет, так что столкнуться с этой бедой вскоре придется едва ли не каждому.

Наши пограничные войска выводятся с границ Средней Азии – основного перевалочного пункта поставки наркотических веществ с Ближнего Востока. Между тем, проблема наркомании и СПИДа фактически перестала освещаться на телевидении, в СМИ.

ЧЕТЫРЕ ГОДА ВОЙНЫ

Когда четыре года назад в частном секторе Сызрани появился добротный каменный дом, больше напоминающий крепость, никто и подумать не мог о том, сколько пересудов вызовет его появление во всей области. Причем, не только у обычных кумушек, но и у дипломированных врачей-наркологов. Тогда же заговорили о «Башне» и в Тольятти – в основном, сами наркоманы и их родители. Наркоманы попасть в «Башню» боялись, родители же, напротив, мечтали определить туда своих больных детей. Но Алик брал не всех…

Пять лет назад и сам Алик – здоровый, красивый, умный парень, которому во всем сопутствовала удача – крепко подсел на иглу. Это был шок: умница, опора и надежда всей семьи, он в считанные месяцы превратился в изможденного наркомана, безразличного ко всему. И когда после убойной дозы героина Алик очутился в больнице, врачи были убеждены: надежды нет, парень не выживет. Алик провел тогда в коме три дня. И опроверг все диагнозы врачей, что и привело в замешательство медиков. И эти три дня развернули его жизнь на сто восемьдесят градусов. Именно тогда, на грани жизни и смерти, Алик впервые увидел, как на ладони, свою «Крепкую Башню». Именно тогда, в бессознательном состоянии, душа его содрогнулась. И именно тогда он понял, что его предназначение – бороться с дьяволом, имя которому «героин».

Вместе с выздоровлением пришла не только вера в Бога, но и испепеляющая ненависть к дьяволу, имя которому «героин». Именно тогда он объявил войну наркотикам и стал называть себя воином Иисуса. Так возникла «Крепкая Башня», что привиделась ему когда-то. Потом появились в «Башне» первые жители – «нарики», которых отмаливал, откармливал, духовно воспитывал и возвращал к жизни Алик. Чудо, которое поражало даже дипломированных врачей: практически ни у кого из ребят не было и нет «ломок». Потом некоторые оставались с Аликом и становились воинами Иисуса. Некоторые уходили в новую жизнь – обзаводились семьями, детьми, работой. А кого-то дьявол уводил, делая своими слугами – и они возвращались к наркотикам. Всякий такой случай Алик воспринимал как личную потерю.

«ЗДЕСЬ ПРАВИЛА УСТАНАВЛИВАЮ Я»

Алик немногословен, чрезвычайно упрям, въедлив и во всем устанавливает свои правила, по которым живет сам и предлагает жить другим. При этом он принадлежит к тем немногочисленным людям, которым небезразлично то, что творится вокруг. Именно поэтому в своих ребят он вкладывает фактически всего себя.

Алик Сукиасян:

– Когда мне звонят и спрашивают: «Сколько стоит?» – я просто прекращаю разговор. Я не понимаю такой постановки вопроса. Ты же не мясо покупаешь – ты говоришь о беде, которая случилась с твоим ребенком. Другое дело, когда среди ночи мать звонит, просит о помощи, приезжает, и мы вместе принимаем решение, что можно сделать. Я смотрю, насколько это важно для него самого, для его близких, а не на то, сколько он может заплатить. Я понимаю людей: многие разуверились – часто с них просто «снимают бабки». Но это делают те, кому безразлична жизнь, человеческая душа. Порой берут бешеные деньги, делают какие-то капельницы, уколы (мол, вылечим наркоманию за десять дней или по коммерческой цене – за три дня), более-менее придают человеческий вид наркоману – и свободен, прыгай снова на иглу. И все знают, что наркомания неизлечима, и все лечат или пытаются лечить. Я сразу говорю: я не врач, я не занимаюсь лечением. Я лишь даю возможность получить духовное возрождение и воспитание, чтобы у человека появился стержень, который будет удерживать его от зла. И, конечно, физическое восстановление: здесь они нормально питаются, занимаются спортом, общаются друг с другом, со мной, отмечают дни рождения, праздники. Новый год у нас был – просто супер! Причем, многие за последние пять лет впервые трезвый праздник провели.

Родители тоже разные бывают. Не так давно звонила женщина: «Возьми сына, сидит на наркотиках, все из дома унес…».

Я ей начинаю задавать вопросы: какой наркотик, сколько сидит на игле, какая доза? И она ни на один вопрос внятно ответить не может! Потом выяснилось, что она сошлась с мужиком, а у парня просто не сложились с ним отношения, и вот она хочет таким образом от него избавиться. Поэтому я всегда говорю: здесь не родители правила устанавливают, а я.

Татьяна Николаевна Лебедева, мать одного из воспитанников:

– Когда я обратилась в «Крепкую Башню», то поначалу долго разговаривала с Аликом. Денег у меня тогда не было. Он сказал: «Я попробую что-нибудь сделать». Прошло время, он позвонил и сказал, что возьмет сына бесплатно. Я поначалу не поверила. А Костя сам добровольно собрался, стал ждать, когда за ним приедут. В «Башне» пробыл полгода. Самое главное, что у него появилось – вера в Бога. Вот уже год, как он из «Башни» вернулся, и я как мать очень довольна. Просто часто наши дети нас обманывают, и когда узнаешь о страшных поступках, уже становится поздно: или тюрьма, или долги, или самое страшное – могила. Сейчас многие ребята и родители общаются между собой, я тоже стараюсь родителям давать телефон Алика. В нашем 12 квартале уже шестеро побывали в «Башне». Дети очень меняются. А ведь когда-то я пережила этот кошмар, понимая, что сын гибнет на глазах. Хочется сказать родителям: не замыкайтесь в своей беде, не бойтесь обращаться за помощью. А Алику дай Бог здоровья и огромное ему спасибо за все. Когда узнала, что в Тольятти будет «Крепкая Башня», поняла, что у многих надежда появится. Хотелось бы надеяться, что центру в городе окажут поддержку – в плане трудоустройства ребят. Нельзя вести себя так, как будто этой проблемы в городе нет.

ВОЙНА В ТОЛЬЯТТИ

Алик Сукиасян:

– О Тольятти я давно думал. Но нужна команда – это главное. За четыре года Господь помог мне ее собрать: это очень сильные люди, связи и возможность помочь другому, научиться отдавать, а не брать. Я не воюю с людьми, для этого есть определенные структуры. Моя война – духовная, и это мало кому дано. В моей жизни были и есть люди, которые называют меня своим старшим братом, но некоторые из них не сдержали своего слова. И мне очень обидно за таких людей.

В ПОИСКАХ ОТВЕТА

Сейчас воспитанники центра готовятся к чистой душевной и моральной жизни. Они доброжелательные, улыбчивые и… очень сложные. Смотрят требовательно: им все-таки интересно, какая сейчас жизнь вне «Башни», как там дома? Но каждый ждет своего спасения и времени.

Корр.:

– Вы как в таком количестве в быту уживаетесь?

Валерий С.:

– По-разному. Все бывает. Особенно с новичками трудно. Поначалу они «Башню» воспринимают как тюрьму: подчиняйся каким-то правилам, ходи на уроки (духовного воспитания, – авт.). Сам такой был. Потом понимаешь, что эти правила придется принять. А потом открывается что-то. А быт? Ну, разруливаем как-то. Тут ведь чуть ли не первое, что поражает: тебя никто не «лечит», как тебе жить, тебя сразу принимают таким, какой ты есть, относятся по-человечески. Все, на что твоя душа способна, она проявит здесь сама.

– Большинство из вас раньше духовную литературу не читали и о Боге, о вере имели смутные представления. Почему это волнует вас теперь?

– Это не волнует – это радует. Здесь на уроки ходишь, и читаешь духовную литературу. А когда читаешь, вдумываешься в слова. И такое открывается! Думаешь: это про меня! И это! Ведь в Библии нет ни одного пустого слова. Потом она начинает притягивать, как магнит, ты что-то ищешь в ней, ответы и вопросы тоже. Библия, конечно, всю жизнь в шкафу стояла, пылилась. Не буду врать, ее и здесь читать нелегко. Колоться – легко. А чтобы Библию читать, еще какие силы нужны. Это такая работа! И страдание, между прочим.

– Вы выйдете из «Башни», вернетесь к обычной жизни. Будут прежние искушения. Не страшно?

Владимир З.:

– Страшно – не страшно, все равно нужно возвращаться. И жить. А после «Башни» уже не сможешь жить по-прежнему. Нас здесь учат бороться с искушением. И крепкой «башня» должна быть не снаружи, а внутри. Это же образ. Многие из нас «отъезжали» от передоза – и это не сдерживало, кололись дальше. Потому что было пофигу, плевать на свою жизнь и, в принципе, на любую другую. Каждый день каждый из нас прокалывал по «штуке» как минимум в течение нескольких лет. И все это шло в чей-то карман. А здесь начинаешь уважать внутреннюю силу, себя уважать. Победить в себе дьявола, не стать его слугой – это дело принципа. Любой здесь может трактат написать о борьбе с искушением (смеется). Страшно другое – что люди к тебе относятся ладно если равнодушно, а то и с презрением. Наркоман – клеймо на всю жизнь. И никто не думает, что многие из нас, прежде чем сесть на иглу, прошли Чечню, смерть близких, предательство. Да много чего прошли. Здесь такие судьбы – кино отдыхает. Но есть и такие личности… Здесь братьями называются, так этих братьев на улице или в тюрьме… Сказал бы я, но президент читать будет. Как сыр в масле катались, накосячили, поехали домой, нажаловались и спрятались под мамины юбки. Если в их районе или квартале узнают, кто они такие, плохо будет. Но нас учат, и мы все здесь понимаем, что эти законы на улице, а здесь – Божий Дом.

***

Было еще много вопросов и ответов. А потом была песня, которую они захотели спеть – «Ангельская пыль» группы «Ария». И она сказала больше любых слов… «Ты выбрал жизнь себе, похожую на героин, но свеча догорела, и остался только дым…»