Гордума – против игорных домов . Она – за возрождение подростковых и спортивных клубов

Какие проекты будет развивать и поддерживать Дума, кому даст “зеленый свет”, а что возьмет под жесткий контроль – об этом рассказывает спикер городского парламента Василий Анатольевич Гвоздев.

– Василий Анатольевич, Городская Дума третьего созыва работает больше месяца, депутаты уже определили для себя какие-то приоритетные направления работы на ближайшее время?

– В первую очередь депутаты определили основные проблемы, существующие в городе Ульяновске, которые будут решаться в течение года. На постоянном контроле будет стоять вопрос реализации в Ульяновске федеральных законов, в том числе и 122-го (о монетизации льгот), и празднования 60-летия Победы. Что немаловажно, мы попытались определить точки роста, за счет которых Ульяновск в 2005 году сможет поправить свое социально-экономическое положение. Если говорить о ближайших делах, то уже сейчас депутаты вошли в составы всех комиссий, которые касаются повседневной работы сфер городского хозяйства.

С первого дня после выборов депутаты начали работать в своих округах. Практически везде открыты общественные приемные. График их работы мы обязательно опубликуем на страницах газеты.

Во время выборной кампании каждый из депутатов получил большое количество наказов от жителей. Через общественные приемные, через своих помощников депутаты выполнят все обещания. Мы планируем, что каждый депутат составит социально-экономический паспорт своего округа. Работу депутаты будут строить на основании рекомендаций своих избирателей, планов районных администраций, в связи с чем депутаты за последний месяц провели встречи во всех районных администрациях Ульяновска. Планируется, что не реже одного раза в квартал депутат будет отчитываться о своей работе. Если депутат своими силами не может решить какую-либо проблему из-за чиновничьих барьеров, мы будем обращаться ко всем уровням власти.

Я уже упоминал о реализации федеральных законов. Сейчас перед представителями всех ветвей власти стоит задача предупредить возможные негативные последствия переходного периода. От того, как на местах будут осуществляться эти законы, зависит, как мы будем жить дальше. Социальный блок в Гордуме курирует Александр Николаевич Кокодеев, заслуженный врач РФ. Несколько дней назад он встречался с ветеранами механического завода, которые рассказали ему о многих проблемах льготников Засвияжского района. Мы выявляем недочеты в работе социальных служб, больниц и других структур, которые отвечают за реализацию Закона №122. Отрегулировать эту работу – также наша задача.

Депутаты Городской Думы взяли под жесткий контроль внедрение новых нормативов финансирования системы образования. Мы ни в коем случае не должны допустить ликвидации или сокращения системы дополнительного образования для наших детей. Напротив, в Ульяновске необходимо возрождать подростковые и спортивные клубы в микрорайонах.

– Какие проблемы, которые рассматривали депутаты Гордумы второго созыва, останутся на контроле вновь избранных депутатов?

– По-прежнему актуальна проблема транспортного сообщения в Ульяновске. И в прежнюю Думу, и в нынешнюю поступают сотни жалоб от горожан на владельцев маршрутных такси. Проблему так называемых “отстойников” маршрутных такси, которые существуют в различных районах города, нужно решать незамедлительно. Почти все они содержатся в отвратительном состоянии, площадки не благоустроены, а фактически превратились в мини-станции технического обслуживания.

Другая проблема – охват маршрутками пригородных поселков, например, поселка Связь в Засвияжье, поселка Тути в Железнодорожном районе. Маршрутчики в определенные районы, которые с точки зрения дохода невыгодны, просто не ездят. Но если городские власти дают предпринимателям возможность заниматься организацией коммерческих маршрутов, то они могут и понудить частника обеспечить работу “социального”.

– Будет ли Дума сама инициировать социальные проекты?

– У депутатов Гордумы есть такая возможность. Есть идея в каждом депутатском округе, которых в Ульяновске 35, создать центры по работе с молодежью. Представляете, если каждый депутат станет инициатором создания только одного такого центра в своем микрорайоне, то к концу срока полномочий таких центров будет 35. Сейчас мы ведем переговоры, как реализовать эту идею. Есть предложения создать такие центры на базе общеобразовательных школ, районных центров детского творчества либо муниципального объединения подростковых клубов “Симбирцит”. Почти в каждом районе есть спортивные сооружения, которые либо заброшены, либо используются не по назначению. Сами видите, что возможности есть, нужно только приложить усилия. И главное – сделать эти центры не коммерческими, а доступными для детей из семей с самым разным уровнем достатка.

– Следует ли ждать от новой Городской Думы жестких мер?

– Ульяновская Гордума приняла жесткую позицию в отношении игорных заведений. Большинство депутатов и все горожане выступают против того, чтобы Ульяновск превращался в Лас-Вегас. Поэтому мы собираемся совместно с исполнительной властью провести инвентаризацию всех игорных заведений. Если помните, Ульяновская Городская Дума второго состава приняла решение о повышении ставок на игорный бизнес. Теперь мы хотим проверить, насколько добросовестно выполняются наши решения: платятся ли в полном объеме налоги.

В связи с этим убедительная просьба ко всем уровням власти занять такую же социально ориентированную позицию, какую занимает Гордума, и не расширять сеть игорных заведений за счет предоставления своих помещений. Думаю, что ветеранам войны, которые будут гулять в День Победы по улицам города, будет не очень приятно созерцать через каждые 50 метров вывески казино.

– Каким образом депутаты Гордумы, в числе которых – много людей бизнеса, собираются решать самую больную проблему с дефицитом городского бюджета?

– Сейчас в городском бюджете действительно большой дефицит. Только по энергетике не просчитывается около 400-500 миллионов рублей. Одним из выходов из этой ситуации видится более эффективное использование муниципального имущества. В этой связи планируем ревизию ставок арендной платы, земельного налога. Систему выделения земельных участков, особенно в центре города, нужно обязательно сделать прозрачной.

Будет оказываться помощь в развитии малого и среднего бизнеса, и прежде всего тем предприятиям, которые занимаются производством. Ведь основные поступления в городской бюджет составляет налог на вмененный доход, поэтому мы крайне заинтересованы, чтобы средний и малый бизнес развивались.

– Каких еще новшеств можно ждать от Городской Думы третьего созыва?

– Чтобы сделать работу Думы более эффективной, мы создали восемь комитетов с узкой специализацией. Кроме того, в апреле будут созданы экспертные советы по трем направлениям: экономика, городское хозяйство и социальная политика, куда войдут представители общественности, специалисты, ветераны. Мы обращаемся к университетам, предприятиям, общественным организациям, чтобы они предложили в экспертные советы своих специалистов.

Словом, планов у нас много. Организационная работа подходит к концу, команда Гордумы сформирована. Старт дан, теперь нужно активно включаться в работу. Для населения мы максимально открыты и ждем от горожан помощи советами и интересными предложениями. Все свои замечания, предложения вы можете передавать нам по телефонам 41-38-00, 41-25-25, а также обращаться в приемные депутатов по округу.

Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства

и бытового обслуживания города, дорогие друзья!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником. От вас, вашей работы во многом зависит настроение людей, ведь вы обустраиваете то, что их окружает – быт в наших квартирах, комфорт и уют в городе.

Сейчас перед отраслью стоит очень много проблем, которые требуют немедленного разрешения. Необходимо принимать новые строительные нормы и правила, устанавливать в домах счетчики потребляемой воды и газа – каждый житель должен знать, за что он платит и какие услуги ему должны предоставлять.

Мы должны вместе с вами формировать и новое, заботливое, хозяйское отношение к жилью. Ведь не зря говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

От всей души желаю вам, уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства, успехов в вашем нелегком труде, а также здоровья, благополучия, счастья вашим семьям!

Председатель Ульяновской Городской Думы В.А.Гвоздев.