С новым сенатором не все гладко

Совет Федерации до сих пор не подтвердил полномочия Рустема Шиянова, назначенного сенатором от Ульяновской области.

Его кандидатуру выдвинул глава региона Сергей Морозов. ЗС подтвердило выдвижение своим голосованием. С этого момента прошло уже больше месяца, но получить доступ в здание Совфеда и приступить к работе сенатора Шиянову не удается. Чтобы это произошло, за него должен проголосовать еще и Совет Федерации, однако вынесение вопроса на заседание Совфеда затягивается.

В чем проблема, никто официально не комментирует. Неофициально же говорят, что руководству Совфеда не все нравится в документах, представленных на Шиянова. Там якобы не упоминается даже то, что Рустем Викторович занимает пост президента группы СОК, и есть еще какие-то пробелы в его биографии.

Рустем Шиянов – не единственный, кто застрял на подступах в верхнюю палату парламента. Есть и такие, кто не может подтвердить свои сенаторские полномочия с декабря. Бумаги на них лежат у председателя СФ Сергея Миронова. Сам он прямо ничего не объясняет, но в газетных интервью, в частности, порицает практику, когда сенаторами от регионов посылают “варягов”, то есть людей, не живущих в областях, которые они собираются представлять в Совфеде. Наш случай под это, в общем-то, подпадает. Когда вопрос о подтверждении полномочий новичков Сената включат в повестку дня, неизвестно. Миронов комментирует это так: “Мы делаем запросы определенные. Я держу на контроле”. Словом, формально в Совфеде от нашей области по-прежнему сенаторствует генерал Александр Калита.