Учителя и врачи поспорили

Во вторник “СК” сообщил о том, что специалисты городского Центра санэпиднадзора обратились к мэру с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в сфере организации детского питания (имелись в виду городские школы и детсады).

Свою обеспокоенность санврачи проиллюстрировали конкретными фактами, которые были выявлены в результате проверок. В пресс-релизе ЦГСЭН речь шла о санитарно-эпидемических нарушениях в организации питания, о снижении ценности пищевого рациона детей, о росте заболеваемости детей.

На информацию санэпиднадзора мэрия отреагировала в пожарном режиме – совещаниями специалистов, а потом и пресс-конференцией, которая состоялась вчера. Места в конференц-зале мэрии в основном занимали заведующие районными отделами образования, директора школ и прочие ответственные лица. Журналистам выдали на руки информационную справку по вопросу, из которой следовали выводы, совершенно противоположные выводам санитарных врачей. С питанием детей в образовательных учреждениях города все в порядке – это же в устной форме заявила заведующая городским отделом образования Татьяна Глотова.

С выводами ЦГСЭН Глотова не согласилась, сказала, что санитарная служба сделала общие заключения на основании частного примера, причем давнего. Сегодня якобы ситуация в корне не соответствует представленной картине. Заместитель мэра Татьяна Кабакова, которая и вела пресс-конференцию, Глотову поддержала, особо подчеркнув, что в зале собрались люди ответственные (это в том смысле, что за сказанное отвечают). Таким образом, косвенно была поставлена под сомнение компетентность (или ответственность?) ЦГСЭН.