Георгий Павленков: «Главное предназначение депутата – забота о людях»

После выборов 6 февраля прошло уже больше месяца. Подведены итоги, сделаны выводы, приступила к работе городская Дума третьего созыва. Сегодня мы беседуем с одним из них – депутатом городской Думы по Заволжскому избирательному округу №11 Георгием Павленковым.

– Георгий Васильевич, избиратели, которые отдали Вам свои голоса на выборах, знают Вас как заместителя генерального директора ПО УК «Ульяновскмебель»…

– Да, но этому предшествовали 32 года трудовой жизни. Сейчас я являюсь директором крупного предприятия, а ведь было время, когда я работал и слесарем, и электриком, и станочником деревообрабатывающих станков. Сменил много специальностей, не боялся никакой работы. Вся моя жизнь связана с деревообрабатывающей промышленностью. До службы в армии я работал рамщиком на Алатырском лесокомбинате, а затем закончил Ленинградскую лесотехническую академию имени Кирова.

– А каким образом Вы связали свою жизнь с Ульяновском?

– Окончив академию, я был направлен по распределению техническим руководителем на Даниловский лесокомбинат Ярославской области. И вот однажды, приехав в отпуск к родителям, я узнал, что в Ульяновске полным ходом идет большая стройка. Много рассказывали о перспективах Ульяновского самолетостроительного завода.

Так я попал на «Авиастар» и стал работать в должности начальника бюро труда и заработной платы (БТЗ) цеха товаров народного потребления.

В ходе горбачевской перестройки был период, когда на всех оборонных предприятиях внедряли производство товаров народного потребления. Цех, где я работал, как раз и переоснастили под производство мебели.

– Какую продукцию вы выпускали?

– Мы разработали и внедрили в серийное производство кухонные гарнитуры «Миди», а затем и мягкую мебель «Гиацинт». Эти модели в то время пользовались большой популярностью. Объемы производства были огромными, цех работал в три смены, а кухонные гарнитуры мы продавали по всему Советскому Союзу. Впрочем, они верно служат нашим домохозяйкам и по сей день.

А затем я получил предложение о работе от Анатолия Еленкина.

В то время он организовал небольшую фирму по производству мебели и пригласил меня мастером производственного участка. Начинали работать, как говорится, с нуля: ремонт помещений, подвод коммуникаций, подбор кадров, отработка технологий… Затем мы приступили к выпуску письменных столов, угловых диванчиков, мебели для прихожих. Ну а поскольку к тому времени я хорошо знал мебельное производство, то круг моей деятельности был достаточно широк. Приходилось одновременно быть и технологом, и конструктором, и заниматься сбытом. У нас подобралась хорошая команда единомышленников, и совместными усилиями нам удалось превратить эту фирму в мощное предприятие ПО «Ульяновскмебель», выпускающее высококачественную и конкурентоспособную продукцию.

– Многие ульяновцы наслышаны о социальных программах, которые реализуются вашим предприятием…

– Да, мы ведем активную социальную работу, заботимся о своих сотрудниках. На предприятии своевременно, два раза в месяц, выплачивается заработная плата, действуют социальные льготы, оказывается материальная помощь, выделяется беспроцентная ссуда. Все работники нашего объединения питаются в благоустроенной столовой, где большое разнообразие блюд, а приемлемые цены на обеды сохраняются за счет дотаций предприятия. Средняя цена обеда из трех блюд – около 19 рублей. Работников на работу и домой доставляет бесплатный транспорт. У нас имеется собственный спортивный комплекс, турбаза на Белом озере и многое другое. А какие мероприятия мы проводим! День шашлыка, День плова, День ухи, ну и, конечно же, традиционные праздники День мебельщика, Новый год, 8 Марта, конкурс красоты «Мисс «Ульяновскмебель». А все производственные новости мы отражаем в еженедельной корпоративной газете «Рабочая жизнь».

– Зная Вас как энергичного руководителя, могу с уверенностью сказать, что Вы выполняете наказы избирателей.

– Да, это так. Проводя встречи со своими избирателями, я очень внимательно выслушивал все их просьбы и предложения. И даже не дожидаясь «официального» начала работы, мы сделали многое: расчистили каток перед школой №65, передали компьютерные столы в детский сад «Алые паруса» и специальную коррекционную школуинтернат №2; обеспечили материалами школу №50 и детский сад «Катюша», где из них сделают удобные полочки для книг, этажерки для игрушек. Пенсионеры из клуба «Возрождение» получили от нас стулья, а бригада мастеров поможет им отремонтировать мебель.

Пытаемся мы найти решение и наиболее насущных общегородских проблем, связанных с сектором ЖКХ, с пенсионной реформой, с законом о монетизации льгот и многое другое.