Был дан приказ о закрытии городской детской больницы…

– В день, когда больница будет закрыта, мы перекроем улицы, – заявили родители, чьи дети лечатся в городской детской больнице №3, что на улице Ефремова. И не допустили предполагаемого закрытия, собравшись на митинг в тесной больничной столовой.

Решение о закрытии этого медучреждения в коридорах городской власти вынашивается давно. Аргумент финансовый – содержать больницу нерентабельно, койко-места в ней заполнены не полностью. По этому поводу митинг в детской больнице №3 однажды уже проходил. В январе вопрос рассматривала Гордума и отстояла право существования детской больницы. Но тогда говорили, что принятие окончательного решения – это только дело времени.

Недавно это время пришло: руководство детской больницы получило приказ о закрытии медучреждения с 6 мая, подписанное и.о.заведующего отделом зравоохранения мэрии Татьяной Сониной. Коллектив с приказом не согласился и потребовал публичных объяснений. Так, в пятницу в детской больнице собрались чиновники мэрии и отдела зравоохранения, с одной стороны, и врачи, общественность – с другой, разгорелись нешуточные баталии.

На митинге главный педиатр города разъясняла вынужденность принятия такого решения. На что митингующие выдвигали свои аргументы: больница на хорошем счету, оборудование, лаборатории есть, в лекарствах недостатка нет, коллектив врачей квалифицированный и внимательный, все лечебные показатели лучше, чем в других детских медучреждениях. Что касается коек – они не заполнены и в других больницах. Протестующие также заявили, что закрытие больницы – это еще одно наступление на детство, на рождаемость, на здоровье подрастающего поколения.

На митинге выяснились странные несовпадения. Представители мэрии говорили, что никакого приказа о закрытии нет, главный врач больницы утверждала, что есть.

Главный педиатр города говорила, что в здании разместится детская поликлиника №3, находящаяся у проезжей части улицы, где врачи из-за шума не могут качественно лечить детей. Другие говорили, что на здание претендует «Скорая помощь». Представители общественности высказали большое сомнение, что в этом здании разместится другое медицинскоеучреждение. Три года назад, когда закрывали кухню детского питания на Камышинской, чиновники тоже убеждали, что там будет травмпункт. Но сейчас в бывшей кухне продаются гробы. Насчет здания детской больницы №3 прошел слух, что на него положила глаз частная клиника.

Высказав свой протест представителям мэрии, митингующие начали формировать инициативную группу для делегирования к мэру. В вечерних новостях мэр Сергей Ермаков в тот же день публично заявил, что больница закрываться не будет.

Однако вопрос о закрытии детской больницы №3 с повестки дня, скорее всего, опять снят временно. Уже принят закон о государственных гарантиях, предполагающий оптимизацию в том числе и здравоохранения. В ближайшем будущем в больницах ожидается сокращение коечного фонда, а также сокращение медперсонала. Похоже, митинги по поводу монетизации очень скоро сменят другие – по поводу реформы здравоохранения.