Восстановить все, как было

Вчера противники возведения на площади Ленина Свято-Троицкого собора в очередной раз встретились с журналистами, сообщив им новую информацию, связанную со стройкой. Вчера же на аппаратном совещании глава области Сергей Морозов официально заявил, что приостановил работы на площади, прочитав в газетах о трещинах в соседних со стройплощадкой зданиях. Создается комиссия, сказал Морозов (работы, впрочем, весь вчерашний день продолжались).

Правда, люди, собравшие прессконференцию, словам губернатора не вполне, видимо, доверяют. Они настаивают, что должно быть принято однозначное решение о запрете строительства, а развороченная площадка – восстановлена.

Аргументы в пользу этого уже звучали. Выступавшие еще раз их повторили. Во-первых, об оползневой зоне, в которой расположена стройплощадка. Тут даже доказывать ничего не надо, считает профессор сельхозакадемии Василий Улитько. Сколько раз асфальтировали площадь Ленина, а она все равно растрескивается. Это значит, что почва находится в движении, сказал профессор. Во-вторых, а точнее, тоже во-первых, о воздействии работ на здания, являющиеся памятниками истории и архитектуры.

Новое здесь в том, что трещины появились теперь на стенах сельхозакадемии и Краеведческого музея, здания-памятника Ивану Александровичу Гончарову, и без того находящемуся в ужасном состоянии (из-за грунтовых вод в музее постоянно сырость, сказал его многолетний директор, ныне пенсионер, Марк Валкин. В выставочном зале провисла балка и пришлось ограничить доступ посетителей к картинам). Один из выступавших, Евгений Лытяков, работавший когдато в КГБ, сообщил прессе, что из-за неудовлетворительного состояния музея в него еще в советские времена прекратили водить зарубежные делегации. А в 80-х годах закрыли въезд в эту зону туристическим автобусам.

В-третьих, об этическом моменте.

Идея вызвала раздор в обществе, и уже только поэтому ее необходимо отклонить. Как, например, будут сочетаться, спрашивал депутат ЗС Александр Кругликов, смех и веселье людей на площади с отпеванием усопших в предполагаемом соборе.

Много говорилось и об археологическом аспекте проблемы. Директор заповедника «Родина В.И.Ленина» Александр Зубов доложил о своих письмах в различные ведомства, где он предупреждает о возможном вреде культурному слою исторического центра города. Слой этот малоисследован, хотя место было обитаемо еще до появления Симбирска.

Ну, а лейтмотивом мероприятия стало то, что успокаиваться нельзя до тех пор, пока работы не будут запрещены и не восстановлен первоначальный вид эспланады. В пятницу, 25 марта, в 11.00, у забора стройки пройдет пикет в поддержку этих требований.