Как поработали мировые судьи

На рабочем совещании, проведенном губернатором области С.Морозовым с главами районов и городов, подведены основные итоги работы мировых судей и обеспечения их деятельности в 2004 году, определены главные задачи материально-технического и финансового характера, которые предстоит решать в ближайшее время.

Информацию о состоянии дел в этой сфере доложил начальник отдела администрации области по обеспечению деятельности мировых судей Г.Выдрин, который отметил, что сейчас в нашем регионе развернута деятельность всех 66 судебных участков мировых судей, рабочая нагрузка на которые с каждым годом продолжает увеличиваться.

Если в 2001 году мировые судьи области рассмотрели 18086 судебных дел, то за прошедший год 78363. Причем на судебных участках за год в общей сложности побывало более 120 тысяч человек.

От деятельности мировых судей в 2004 году поступило в бюджеты муниципальных образований более 17 миллионов 913 тысяч рублей государственной пошлины и штрафов.

Однако финансирование региональной судебной системы осуществлялось недостаточно, что не позволяет полностью решить вопросы с размещением судебных участков, обеспечением их мебелью, оргтехникой и другими техническими средствами.

Подводя итоги совещания, глава администрации области С.Морозов подчеркнул, что решение указанной проблемы заключается в совместной работе администрации области, Главного управления финансов и органов местного самоуправления. В связи с этим главам городов и районов рекомендовано освободить занимаемые мировыми судьями помещения от арендной платы и выделить на судебные участки необходимую оргтехнику, а Главному управлению финансов взять на особый контроль вопрос 100-процентного финансирования судебной системы в объеме, предусмотренном областным бюджетом на 2005 год.

Пресс-служба отдела по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области.