Показали высокую моду

Первым признаком весны, как известно, являются толпы красивых девушек на улицах и участившиеся показы мод. Судя по этим «приметам», до весны в Ульяновске осталась пара шагов: ежегодный фестиваль моды, причесок и макияжа «Fashion light» выплеснул на город созвездие красавиц и две дюжины модных колекций.

Фестиваль «Fashion light» в Ульяновске – это традиция, созданная модельным агентством «САВОcatwalk». В этом году он прошел в седьмой раз и продемонстрировал две вещи: у нас есть что показать и кому показать. Спрос на показы мод пробуждается так же медленно, как и весна. Но важно, что публика, интересующаяся модой не в практичном плане «что сейчас носят», а способная оценить высокую моду, в городе, наконец, сформировалась. Зал одного из модных засвияжских клубов был полон чинными парами, дамскими компаниями, наряды которых, кстати, тоже могли бы посоревноваться на подиуме. Попивая коньячок, публика оценивала изыски моды в исполнении студентов-дизайнеров УлГУ.

Благодаря им дизайн одежды в Ульяновске обещает расцвести на зависть всем столичным домам мод. Во всяком случае московские специалисты утверждают, что студенты столичных вузов от обилия показов мод, образцов коллекций теряются, неосознанно копируют, так что им бывает сложно включить в работу собственную фантазию. А ульяновские студенты, живя в довольно замкнутом пространстве, вынуждены напрягать мозги, поэтому у них больше шансов стать самобытными кутюрье.

Главными героинями модного показа были, конечно, манекенщицы. За годы, что в Ульяновске проходит «Fashion light», они стали профи. Их уверенность в себе, стать и легкий шаг не остались не замеченными публикой. Наш город может гордиться тем, что имеет замечательную школу моделей.