Берегись, селезень!

На днях состоялось заседание правления Ульяновской областной общественной охотрыболоворганизации. Рассматривалась возможность открытия весенней охоты на пернатых. В прошлом году весенняя охота на селезня запрещалась. Вероятно, и по этой причине водоплавающей птицы в нашем крае было чуть больше, чем в прежние годы. Хотя общее количество нырковых и крякв в последние годы снижается. По этому поводу неоднократно били тревогу местные орнитологи. В частности, довольно убедительно доказывает нецелесообразность весенней охоты известный специалист-орнитолог Олег Бородин.

Старший охотовед общества Александр Федоров тоже подчеркнул, что в нашей губернии неуклонно снижается количество водоплавающей птицы, на которую разрешена охота. Это связано с рядом факторов: губительны для потомства пернатых весенние пожары, в результате которых по вине нерадивых рыболовов выгорает прибрежный камыш вместе с гнездами птиц; пагубно сказывается и резкое колебание воды в Куйбышевском водохранилище во время весеннего паводка.

Нередко возникают такие ситуации: несколько дней уровень воды в водохранилище держится предельно низким. Утки отложили яйца, начали их насиживать. И тут пошла большая вода. Гнезда оказываются затопленными…

Не изжито в нашем крае и браконьерство. Нередко человек с ружьем, выпив, палит во все, что пролетает мимо, в том числе и по крякве, которая готовится выводить потомство.

И все же члены правления полагают, что нынешней весной охоту на селезня можно открыть, но только для владельцев подсадных уток. Не исключено, что в определенных водоемах под контролем егерей будет разрешено охотиться участникам Великой Отечественной войны.

Охоту предусматривается открыть в два срока: для южных районов нашей области – с 9 апреля, а для остальных – с 18 апреля.