Область может поплыть

Синоптики предупреждают, что после длительных холодов может резко повыситься температура воздуха. А это неизбежно приведет к сильному половодью.

До конца этой недели нас ожидает по-прежнему не весенняя, морозная погода. Таковы предварительные прогнозы ульяновских синоптиков. Специалисты говорят, что весна в этом году не спешит. Всю неделю над нашим регионом будут проходить циклоны. Они принесут осадки в виде снега. Дневные температуры – до минус 5, ночью до 10 мороза. Обильный снегопад возможен в середине и в конце недели.

Метеорологи считают такую погоду крайне опасной. Уже выпало снега больше нормы. Исходя из многолетнего опыта наблюдений за погодой, после длительного холодного периода, особенно в весеннее время, наступает резкое потепление.

Природа берет свое. Предположительно, это может произойти в начале апреля. Именно в этот период ожидается вскрытие льда на реках и обильное таяние снега, что может обернуться сильным половодьем. На отдельных реках региона снега скопилось столько, что, если произойдет резкий скачок температуры, серьезного паводка не избежать. В воде может оказаться и Ульяновск.

Такое уже случалось в 1979 году. Тогда весь март стояла примерно такая же морозная и снежная погода. А в начале апреля резко потеплело и город «поплыл». Сильное половодье специалисты расценили тогда как стихийное бедствие.

Нынешний март оказался даже немного холоднее. Тем не менее специалисты надеются, что небесная канцелярия смилуется, днем будет проглядывать солнышко, и снег начнет потихонечку таять.