Соскучился?

В четверг, 24 марта, Ульяновск намерен посетить экс-глава области Владимир Шаманов. Пробудет он здесь, как сообщают близкие к нему СМИ, два дня. Кое-что обсудит.

Среди целей визита называют участие Шаманова в заседании Совета директоров ЗАО «Авиастар-СП» и переговоры с местными властями на предмет подготовки к 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Но это, скорее всего, просто повод. Шаманов хоть и остается до сих пор членом СД «Авиастара», однако заседание Совета – не то событие, чтобы генералу, не имеющему к области теперь отношения, бросать теплую Москву и тащиться в Ульяновск. Если, конечно, в интересе к авиазаводу нет какого-нибудь подтекста.

В бытность Шаманова губернатором «Авиастар» был предметом особой «любви» его людей – Дмитрия Пиорунского и подзабытого теперь уже советника по авиации Михаила Миримского, за которыми стоял, как считалось, Никита Михалков. Активность «любителей» авиастроения распугала тогда всех потенциальных инвесторов завода, включая египтянина Ибрагима Камеля. Недавно доктор Камель вновь обозначился и заявил, что готов предпринять меры к исполнению, в частности, китайского контракта (выпуск для Поднебесной пяти «ТУ204»). Поэтому многих на «Авиастаре» обещание Шаманова приехать откровенно насторожило – уж не проснулась ли в группе Михалкова страсть к самолетам, ведь на заводе, похоже, запахло деньгами?

На должности помощника главы правительства Владимир Шаманов занимается подготовкой празднования юбилея победы. Ничего определенного об этой его деятельности не слышно, поэтому ничего существенного не произойдет в плане юбилея, видимо, и во время пребывания Шаманова в Ульяновске.

О неофициальной части его визита можно только догадываться. Нерешенные вопросы у генерала остались.

В частности, судьба его ульяновских соратников, потерявших после выборов работу. По слухам, устроиться им куда-либо в городе не удается. Не исключено, что Шаманов при встрече с главой региона Сергеем Морозовым поднимет и эту проблему.