В Ульяновск пришла Скандинавская весна

На календаре конец марта, а за окном метели

и снегопады. У подъезда моего дома сугроб

уже достиг моего роста, а это никак не ниже

1 м 72 см. Давненько я такого не видывал! Что же будет дальше? Каких еще сюрпризов ждать от погоды? И когда, наконец, начнется весна

в Ульяновске? По заданию редакции я решил выяснить этот волнующий всех нас вопрос.

В Ульяновском гидрометеоцентре меня сразу… ошарашили: «Вполне нормальная весна, ничего особенного не происходит». Но при этом добавили, что снега действительно выпало в несколько раз больше нормы. Снежный покров в области превышает норму на 10-35 см. И это называется «нормальная весна»?

Так много снега нам принес настырный западный ветер, который притащил в центр России циклон из Скандинавии, тем самым наглядно продемонстрировав, какая весна бывает в Финляндии, Швеции и на Кольском полуострове России. В этих районах 9 месяцев зимы – вполне нормальное явление.

Впрочем, нам их скандинавские вёсны до лампочки! Мы уже хотим греться не у батареи, а под лучами теплого весеннего солнца.

«Придется подождать, – разочаровали меня синоптики, – по прогнозам, температура преодолеет нулевую отметку не раньше 2-4 апреля».

Снегопад постепенно сойдет на нет и к апрелю прекратится полностью. Но и тех сугробов, которые уже намело, достаточно для того, чтобы паводок стал для Ульяновской области большой проблемой.

Многие старожилы вспоминают, что такая же снежная весна, как ныне, случилась в 1979 году, когда Ульяновск и некоторые районы области были сильно подтоплены. Не исключено, что и в этом году будет такая же картина. Ведь в апреле, одновременно с бурным таянием снега, вскроются реки.

По предварительным прогнозам, вскрытие малых рек ожидается у нас в период со 2 по 15 апреля, Куйбышевского водохранилища – с 29 апреля по 4 мая.

В зону возможного частичного подтопления попадают 38 населенных пунктов в 8 районах Ульяновской области: 732 жилых дома (где проживают 6 000 жителей), 732 квадратных километра сельхозугодий, 6 объектов экономики и 14 мостов. Наибольшая опасность затопления грозит: 82 домам вдоль реки Большой Черемшан в Димитровграде, 300 домам (1800 человек) в Новоспасском, 75 домам (350 жителей) в поселке Сурское, домам в населенных пунктах вдоль реки Барыш. Про затопляемые зоны Ульяновска мы подробно рассказывали в прошлом номере газеты. Напомним, что традиционно подтопляемые районы – Ленинский, Засвияжский и Железнодорожный. Особенно сложная ситуация может возникнуть в поселках Мостовая, Сельдь, Протопоповка, Дачный, Тути и селе Вырыпаевка. Так что, закупайте лодки, дорогие ульяновцы!