Запоздалая месть

Судом Железнодорожного района обвиняемый в убийстве 21-летний житель Ульяновска Руслан Ш. приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Со слов сотрудников районной прокуратуры, эта уголовная история сильно напоминает американский фильм «Пункт назначения», сюжет которого закручен вокруг «нелепой смерти» героев.

Корни этой криминальной истории уходят в прошлое. Однажды, когда Руслан еще ходил в детский сад, с ним произошел несчастный случай. Под руку ему попался чайник, который повара решили очистить от ржавчины и залили раствором хлорки. Мальчик налил ядовитой жидкости и выпил целый стакан…

Кстати, родной дядя Руслана тоже случайно отравился хлоркой, и на его похоронах бабушка Руслана, как будто предчувствуя еще одну беду, сказала матери мальчика: «Берегите от этой беды внука». Не уберегли.

К счастью, парнишка остался жив, но… стал быстро расти и набирать вес, по поводу чего ему пришлось терпеть немало насмешек от ровесников. В старших классах при росте 190 см Руслан был похож на гиганта. Ох и доставалось ему за свои габариты! Особенно донимал его дразнилками одноклассник Саша Ф. Вражда и драки с обидчиком были обычным делом.

После окончания школы Руслан устроился на работу, а его недруг подался в группировщики. Бывшие одноклассники, как говорится, не виделись сто лет, и не видеться бы им еще столько же, но, к несчастью, судьба вновь свела их. В ту роковую ночь (в три часа) они столкнулись у киоска «Симбирские лотереи» на проспекте Гая. Руслан с другом выпили пива и болтали с продавщицей, в этот момент и появился Саша Ф. На хмельного Руслана нахлынула прежняя неприязнь, он подошел к обидчику: «Поговорим?». Тот ответил: «С тобой? О чем?». Его насмешливый тон еще больше подхлестнул Руслана. Несмотря на мирный характер, он носил в кармане кухонный нож. Когда оба оказались за киоском, оружие пошло в ход. Бывший недруг получил 40 ножевых ран. А мститель, испачканный кровью, отправился домой. Предсмертный крик Саши услышал стоявший неподалеку таксист и вызвал милицию. Руслана задержали на улице, и он сразу признался в убийстве. А его школьный обидчик скончался до приезда «скорой помощи». Изобретатель школьных дразнилок был единственным сыном у матери…