Власти взялись за фазенды

На вчерашней встрече с руководителями садовых товариществ губернатор Сергей Морозов пообещал решить многие проблемы дачников

Такие встречи теперь будут проходить раз в квартал. Планируется совместными усилиями решать все вопросы.

Сейчас садоводов волнуют участившиеся грабежи дачных участков. Необходимо решить вопрос с охраной. На сообщения о кражах милиция почти не реагирует. Беспокоит повальный вывоз с дачных массивов цветного и черного металла. Доходит до того, что злоумышленники приезжают на грузовых машинах, вырезают металл, а потом везут его в пункты приема лома. Губернатор сообщил, что подписан документ о сокращении пунктов приема лома в регионе. К тому же в ближайшее время начнутся проверки: многие лицензии пунктам выданы с нарушениями.

Что касается перевозки людей на дачные участки, то в этом году всем садоводам, а их только в городе более 70 тысяч семей, будет оказана адресная помощь.

Выплата компенсаций будет производиться через органы соцзащиты. Губернатор пообещал изыскать деньги на эти цели. Перевозку дачников берут на себя два ПАТП – первое (на правом берегу) и третье (Заволжье).

Планируется привлекать и частников. Будет открыто 44 маршрута, на которые выйдет 117 автобусов. Транспортникам обещаны на садовые маршруты новые автобусы.

Большая проблема – бесхозные участки.

Чтобы просто переоформить участок на какого-нибудь члена семьи, надо обойти десятки инстанций. Что уж говорить об изъятии бесхозных участков? Предложили перенять опыт Казани и Москвы, где все вопросы решаются быстро и в одном месте.

На встрече прозвучало предложение принять в нашей области Закон “О сезонных и дачных поселениях”, так как все лето и половину осени и весны многие ульяновцы живут на дачах. Поэтому надо переориентировать на эти районы милицию, “Скорую помощь”, торговлю. Такой закон работает уже в 45 регионах РФ.

Сергей Морозов заинтересовался идеей и предложил подготовить проект.

Что касается 107-го трамвайного маршрута, то присутствовавший на встрече мэр Сергей Ермаков пообещал, что трамвай будет ходить, осталось утвердить график его движения.