Президент ответил ульяновскому пенсионеру

Юрий Шмаков написал письмо президенту РФ, в котором предложил переименовать нашу планету. Два дня назад пришел ответ.

Юрий Иванович Шмаков личность в Ульяновске известная. В свое время он работал преподавателем летного училища (УВАУ) и слыл известным рационализатором. То он предлагал наладить в области производство кроличьего молока, то использовать энергию перелетных птиц, рыб и прочей живности. Собственноручно делал флаг Земли, который должен был реять на МКС. Посылал посылку Саддаму Хусейну и так далее.

А в прошлом году у него созрела новая идея – переименовать планету Земля. Он философски подошел к этому вопросу. Ведь само слово “земля”, считает он, пессимистичное. Всех нас ждет один удел – лежать в земле. Поэтому не стоит людям постоянно думать об этом. Надо закодировать население планеты на жизнь.

Поэтому он и предложил назвать планету “Вита”, что означает “жизнь”.

Все свои доводы он изложил на бумаге и направил письма с предложением о переименовании Земли сразу трем президентам – России, Германии и Франции.

На этой неделе пришел ответ из администрации президента РФ. Там серьезно отнеслись к этой идее и даже передали письмо в Академию наук РФ. Ученые над предложением пенсионера долго размышляли. И наконец дали ответ.

– В письме говорится, что идея не своевременна, – рассказал корреспонденту “СК” Юрий Иванович Шмаков. – Мол, на Земле сейчас масса других проблем. Возможно, в будущем и стоит подумать над переименованием планеты, но не сейчас.

В конце письма представители администрации президента РФ посоветовали Юрию Шмакову лучше заниматься воспитанием детей и внуков.

Ульяновский пенсионер не расстроился. Теперь он ждет ответы от президентов Франции и Германии. У него уже наготове новые идеи и проекты.