Паводком будет смывать дома

Как минимум девять семей в результате нынешнего паводка останутся без жилья. Их дома просто смоет. Об этом и о других тревожных перспективах, связанных с ожидаемым таянием снега, говорили вчера на заседании Гордумы.

Пока все указывает на то, что паводок в нынешнем году будет непростым. Осенью метеорологи отметили большое переувлажнение почвы, а значит, весной вода будет впитываться в землю плохо.

В нынешний сезон осадков выпало в полтора раза больше нормы. На полях высота снежного покрова превышает норму на 15-20 сантиметров.

Еще один тревожный симптом: чем больше задерживается снеготаяние, тем более велика вероятность большого паводка. У нас в этом году снеготаяние задерживается. Плюсовая температура установится четвертогопятого апреля, во второй декаде апреля, по прогнозам, температура воздуха днем будет достигать пятнадцати градусов тепла, а ночью – трех-пяти.

7-11 апреля ожидается самое активное таяние снега. Зоной особого риска считается Нижняя Терраса, Мостовая, Дачный, Сельдь, Тути, Опытное поле.

Заместитель мэра Сергей Гигирев докладывал о готовности к паводку в мажорных тонах – городские службы работают, комиссии созданы, наблюдения ведутся, на Нижней Террасе все относительно благополучно, ничего страшного там не произойдет. Иначе оценил ситуацию начальник Ульяновского управления ГО и ЧС Сергей Цывочка. Он отметил, что его ведомство на проведение противопаводковой кампании в нынешнем году профинансировано вдвое меньше, чем в прошлом. Нужно свыше семисот тысяч рублей на ГСМ и связь, в противном случае МЧСники окажутся безоружными перед надвигающейся опасностью.

Уже сегодня очевидно, что в апреле в зоне подтопления окажутся как минимум 15-18 домов в поселке Сельдь, 70-80 домов – на Мостовой, 134 дома в Вырыпаевке, 13 – в поселке Дачный. Людей оттуда планируется временно переселять в школы.

Койко-места и продукты питания на этот случай уже готовятся. Четыре дома в поселке Винновка по улице Галактионова и дом по 2-му переулку Кирова, скорее всего, паводка не переживут. Их смоет. Депутаты решили заранее направить запрос о наличии в городе резервного жилья для размещения обездоленных стихией людей.