В другое место

О прекращении строительства собора на эспланаде глава области Сергей Морозов объявил во вторник на специально созванном совещании.

То, что сказано на соборную тему на первой полосе сегодняшнего номера, – это первоапрельская шутка, о чем читатель, вероятно, уже догадался. Но в каждой шутке, как известно, есть намек – вопрос со стройкой на Венце действительно был два дня назад закрыт.

Позавчера представителей заинтересованных сторон пригласили в администрацию. Взяв слово, губернатор сказал, что решение о возведении Троицкого собора принималось вполне осознанно, не кулуарно, после анализа всех необходимых заключений специалистов, после получения обещаний финансовой поддержки. Но когда началась собственно стройка, общество всколыхнулось и пошли споры. Администрация, по словам Сергея Морозова, внимательно следила за выступлениями и мнениями.

Перелом, судя по всему, наступил, когда появилась информация о повреждениях в соседних зданиях. Была создана комиссия для изучения проблемы. К 29 марта она закончила свою работу.

Доложить о результатах Морозов предложил председателю комиссии, своему заму Владимиру Пинкову. Пинков сообщил, что к работе были привлечены специалисты, имеющие лицензии на проведение такого рода экспертиз. Установили, что соседние здания, являющиеся памятниками истории и культуры, сильно изношены и требуют бережного к себе отношения. В частности – исключения динамического и вибрационного воздействия на них.

Отвечая на вопрос доктора исторических наук Дмитрия Точеного о размерах ущерба, нанесенного этим объектам стройкой, глава области уточнил, что причина повреждений не в стройке, а в изношенности зданий (часть из них построена в XVIII веке). К чему клонит губернатор, было не совсем ясно. Если стройка не виновата, значит, она будет продолжена?

– Проанализировав все аспекты, я принял решение, – сказал Сергей Морозов, – которое, надеюсь, всеми будет понято правильно: собор строиться на этом месте не будет.

– Это тот вопрос, который расколол общество, – сказал в ответ на просьбу прокомментировать решение Морозова профессор Исаак Гринберг, – и было бы очень опасно, если бы какая-то часть ульяновцев почувствовала себя сейчас победителями, а какая-то – побежденными. Это неверно. Был допущен просчет, и теперь он исправлен.Со стороны губернатора это мужественный поступок. Думаю, что он добавит уважения людей и к администрации в целом.

– То, что власть способна перепроверять свои решения и корректировать их, обнадеживает, – отозвался на заявление Сергея Морозова профессор УлГУ Валентин Бажанов.

Краевед, кандидат наук Сергей Петров был более скептичен.

– Сергей Иванович не сообщил, где же собор будет строиться, – сказал Петров корреспонденту «СК». – Будем надеяться, что новое место для него не вызовет споров.

Со своей стороны заметим: в нашу редакцию за эти недели пришла масса писем и еще больше было звонков. В чем были едины практически все читатели, так это в необходимости достройки Спасо-Вознесенского собора на углу улиц Минаева и 12-го Сентября. Бог даст, епархия преодолеет свои внутренние проблемы и направит усилия на этот храм.