100 дней Сергея Ермакова

24 марта Сергей Ермаков провел пресс-конференцию, посвященную 100 дням пребывания его команды у власти.

Мэр Ульяновска сообщил, что за это время проведено сокращение сотрудников, сделаны кадровые назначения, разработана новая структура аппарата администрации.

Среди первоочередных задач своей команды Сергей Ермаков назвал нормальное прохождение отопительного сезона, очистку города и готовность во всеоружии встретить надвигающийся паводок.

Среди наиболее острых проблем, с которыми пришлось столкнуться, Ермаков назвал проблему транспорта. Сложное положение у МП «Ульяновскэлектротранс». Чтобы поддержать предприятие, было решено поднять зарплату его сотрудникам на 20% за счет собственных доходов, а дотации из бюджета увеличить с 43 до 90 миллионов рублей.

Ермаков отметил, что в городе стало много маршруток. Они очень выручают горожан, но вместе с тем создают массу проблем для водителей и пассажиров. Мэрия работает над оптимизацией ситуации, и к маю эта работа будет завершена.

Чтобы быть в курсе дел на местах, как сообщил Ермаков собравшимся журналистам, он ввел в практику еженедельный объезд районов города – таким образом, многие проблемы решаются тут же, на месте.

Сергей Николаевич сообщил, что на первый план вышли градостроительные проблемы. Принято решение строить доступное горожанам жилье. Для этого будут привлекаться инвесторы, которые за право получить в Ульяновске строительные площадки с коммуникациями будут рассчитываться с областным центром квартирами.

Начата работа по отселению горожан из ветхого фонда и аварийных домов. И уже есть прецедент: город принял решение отселить жильцов дома № 30 по ул.Полбина за счет собственных средств.

Существовала и проблема с приемом платы от горожан за коммунальные услуги. Ситуацию было решено изменить в корне: чтобы улучшить условия приема, подобрали новые помещения, некоторые уже отремонтировали, и они приступили к работе.

Ермаков информировал собравшихся о том, что взял под личный контроль благоустройство города: фасады зданий должны быть в порядке, рекламные щиты – красивыми, тротуары – чистыми, парки – ухоженными. И добавил, что пивных ларьков на «Венце», любимом месте отдыха горожан, больше не будет.

За 100-дневный период работы Ермакова открыто 32 магазина, 27 точек общественного питания. Причем, 18 наименований продовольственных товаров продаются по фиксированным ценам. 700 малообеспеченных ульяновцев ежедневно получают бесплатные обеды.

Для более тесной связи с горожанами открыто новое помещение общественной приемной и создан Городской общественный координационный совет.

Ермаков сказал, что в целях обеспечения безопасности населения в Ульяновске работает 51 опорный пункт милиции. В данное время в них созданы все условия для работы, и все они телефонизированы.

Самое большое дело, к которому сейчас готовится мэрия – встреча 60-летия Победы.

«Главное, что удалось сделать за эти сто дней, – подвел итоги Глава города, – это провести анализ состояния городского хозяйства и выработать определенные тенденции».