Наркомания сдерживает пополнение армейских рядов

Как напряженную расценили ситуацию с распространением и потреблением наркотиков в регионе в четверг на специальном координационном совещании, проведенном прокурором области. В его работе приняли участие главный федеральный инспектор, руководители исполнительной власти, милиции, таможни, УФСБ, госнаркоконтроля, исполнения наказания, систем здравоохранения и образования.

Вот лишь несколько цифр, озвученных на совещании. На оперативном учете стоит более 1500 человек, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков. Количество наркоманов за последние пять лет у нас резко возросло и составляет 317 человек на 100 тысяч населения.

На учете у медиков стоит 4374 человека, страдающих наркоманией, из них 4,5% – учащиеся. В 20032004 годах более 200 призывников были признаны негодными к военной службе из-за наркозависимости.

Эффективность борьбы с незаконным распространением наркотических средств остается низкой. Есть много упущений. Например, в области, как было сказано, до сих пор нет программы по профилактике и лечению наркомании.

Не всегда обеспечивается квалифицированная наркологическая помощь.

Имеющееся в наркологической больнице оборудование химикотоксикологической лаборатории так и не введено в эксплуатацию из-за отсутствия денег.