С ума сходят от безделья

Госдума вступила в фазу весеннего обострения. Стране эта дурь обходится в миллиарды рублей.

Не стране, конечно, как чему-то отвлеченному, а конкретным людям, тем, кто живет на пенсию в тысячу рублей, на зарплату – в 500, у кого если мозги и едут, то от бесчисленных проблем. У народных же слуг проблема, кажется, одна: как успевать палить получаемые за свою “каторжную” работу бабки и чем себя занять. Средняя зарплата думца, по данным СМИ, – около 90 тысяч рублей в месяц. У зампредседателя Думы, каковым является, в частности, лидер ЛДПР господин Жириновский, доходы должны зашкаливать за 100 тысяч. Это лишь официальные.

И чего только не перепробовал за годы депутатства Владимир Вольфович! И в капустниках участвовал, и в телешоу снимается, и даже целый диск со своими песнями выпустил, и книжки писал, и в “Поле чудес” у Якубовича играл, и на рекламе зарабатывал. Не знает уже человек просто, куда себя деть. В среду он и его товарищи, побуянив в Думе, собрались ехать громить представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Москве (как-то там к ЛДПР не так отнеслись на выборах).

Повалили из зала. Один из депутатов бросил вслед Жириновскому реплику. Тот в ответ окрысился и плюнул коллеге в лицо. Дальше читатели видели все сами на телеэкранах – началась драка.

Теперь парламент думает, как Жириновского наказать. Варианты один другого страшнее. Например, лишить его поста зампреда. В этом случае страшно наказанный лидер партии переместится на должность главы фракции (зарплата – тоже за сотню тысяч в месяц), а в замы к Грызлову пойдет сын Жириновского. Или, может, что еще ужаснее, вычеркнуть Владимира Вольфовича из графика загранкомандировок, то есть катаний за казенный счет за бугор. Вот такие суровые у наших избранников будни, и еще хотим, чтобы к России при такой-то власти хорошо относились в мире. Или чтобы эта оборзевшая до предела власть заботилась о народе.

Наивные мы. Не друг на друга они в Думе плюют, а в первую очередь именно на народ, который их туда избрал и за чей счет они там выкаблучиваются.