Областное правительство появится уже в мае, заявил глава региона Сергей Морозов в воскресенье на неформальной встрече с руководителями ульяновских СМИ

К лету официальное наименование должности Морозова, скорее всего, изменится. Сейчас, сказал он, идет интенсивная работа над новым уставом области. Ее руководитель будет назван в нем губернатором вместо «главы администрации». Администрация будет заменена на областное правительство. Кто его возглавит, пока не решено. Вариантов два: либо главой правительства станет сам губернатор, либо он будет над кабинетом министров, назначив его председателем кого-то другого.

Зачем вся эта канитель? По словам зам главы по кадрам Александра Большакова, Ульяновская область в вопросах структуры управления отстала от других регионов. Для того чтобы поднять статус и инвестиционную привлекательность, нужна реорганизация. В том числе и административная.

Впрочем, Большаков больше говорил в стиле «ответов клеветникам».

Конкретно – Владимиру Шаманову, побывавшему недавно в городе. Фамилию генерала Александр Михайлович не упоминал, но она легко угадывалась. Неправда, сказал Большаков, что администрация не занимается вопросами «Авиастара», положительные сдвиги в делах завода, которые намечаются, – это ее заслуга. Вообще было заметно, что критика Шаманова задела нынешнее руководство: сказанное в воскресенье в немалой степени было опровержением генеральских утверждений. Так, он говорил, что с начала года в области упали поступления в бюджет.

Зам главы по финансам Алексей Пантелеев сказал, что это не так и даже наоборот: за первый квартал намечается превышение в 200 миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Морозов призвал своих подчиненных, в частности Большакова, не воспринимать происходящее так болезненно. Со своей стороны губернатор сообщил, что в середине недели отправится в Лондон на Российский экономический форум, где наша область наряду с Санкт-Петербургом и еще несколькими регионами будет представлена выставкой и докладами.

После пресс-конференции участники встречи команды Морозова и журналистов сыграли футбольный матч, в котором администрация одержала верх (губернатор при этом отдавал предпочтение настольному теннису – на снимке), и отобедали.

Александр Большаков, прессу, кажется, недолюбливающий, в этот раз слегка отмяк и даже прочитал несколько собственных стихотворений, сказав, что в настоящий момент пишет поэму. Вот ведь, но лишь бы не в рабочее время…