Идет большая вода

О предстоящем паводке говорят много. Это и понятно: в зонах затопления проживают десятки семей. Люди беспокоятся о своей судьбе.

Не застанет ли стихия врасплох местные власти? Есть ли деньги на проведение защитных мер?

На эти и другие вопросы отвечает глава администрации Засвияжского района Александр Башкарев.

– Противопаводковые мероприятия мы разработали давно. Необходимые средства, обеспечивающие защиту населения от стихии, тоже имеются, – рассказывает Александр Васильевич. – Как и в прежние годы, особое внимание будет уделено пригородным поселкам.

Так, в Вырыпаевке в зоне затопления находятся 47 домов. В поселке Дачный паводок реально угрожает 15 домам. Если ситуация начнет выходить из-под контроля, то нам предстоит в срочном порядке эвакуировать из опасных зон 179 человек. Все они заблаговременно получили специальные памятки, в которых содержится подробная инструкция о том, как действовать в том или ином случае, куда звонить, к кому обратиться за помощью.

– Где разместите людей?

– Для этой цели можем использовать помещения в средних школах № 55 и № 61. С дирекцией этих учебных заведений есть договоренность. Заранее договорились мы и с автотранспортниками. Если возникнет экстремальная ситуация, можем взять шесть автобусов из АТП-1, чтобы оперативно вывезти людей из опасной зоны. В пунктах отселения засвияжцы получат постельные принадлежности и горячее питание.

– Каждый год случаются ЧП на Свияге.

Смогут ли спасатели выручить человека, оказавшегося на льдине?

– Определены дежурные наряды, в распоряжении которых есть лодки. Кроме того, всегда начеку аварийное звено спасателей.

К месту ЧП бойцов доставят на автомобиле, который выделяет руководство ОАО «Вираж».

– Александр Васильевич, Вы наверняка помните, как однажды весной Свияга вышла из берегов. Тогда сильно пострадали не только жители пригородных сел, ушли под воду сотни гаражей и дачных домиков, расположенных в пойме реки.

Кажется, халатную беспечность проявили работники, отвечающие за эксплуатацию плотины на задворках ТЭЦ-1.

– Да, я хорошо помню это ЧП. Тогда бешеный поток воды сметал дачи в районе Сахаровской мельницы. Мы недавно даже обсуждали возможность упреждающего (до паводка) массового сброса воды в Свияге. Однако нельзя предвидеть, что будет с ледовым стадионом, который находится на берегу реки.

Не исключено, что спортивное сооружение «поплывет»…

Полагаю, воду все равно придется сбрасывать, но не залпом, а с учетом складывающейся обстановки.Причем будем эту операцию делать синхронно с работниками, обслуживающими ишеевскую плотину. В противном случае могут быть затоплены жилые дома в Лаишевке и дачные участки в пойме Свияги.