Пособия по безработице растут, растут и очереди в службу занятости

В Ульяновской области уровень безработицы сегодня составляет 3,88 процента, эта цифра выше общероссийских статистических данных. Из 670 тысяч трудоспособного населения области 26,5 тысячи зарегистрированы в службе занятости. Однако это только официальные данные, надо полагать, безработных на самом деле у нас значительно больше.

Эта информация была озвучена начальником Управления федеральной госслужбы занятости населения Ульяновской области Валерием Кранцевым (на снимке). На состоявшейся вчера пресс-конференции он рассказал о результатах работы ведомства за первый квартал, о перспективах, а также в целом о сложившейся ситуации с безработицей.

В Ульяновской области самыми критическими точками можно считать Радищевский, Новомалыклинский, Николаевский районы – там уровень безработицы достигает соответственно 13,5 процента, 12,7 процента и 11,7 процента населения. Самым благополучным в этом плане остается Димитровград, где не имеют работы 0,8 процента жителей. В Ульяновске ищут работу 1,8 процента людей. Среди безработных 56,4 процента составляют женщины.

В январе-феврале 2005 года сотрудники службы занятости отметили, что поток людей к ним значительно увеличился. Причина – рост сокращений на предприятиях. Также стимулом для обращений в службу занятости стало увеличение размера пособий по безработице. Если в прошлом году оно составляло минимум 470 рублей, то теперь – 720. Максимальная сумма – 2280 рублей.

Однако, судя по информации службы занятости, критическая ситуация с безработицей в Ульяновске еще впереди: на механическом заводе ожидается массовое сокращение.

На предприятиях продолжаются меры по оптимизации производства, считай – сокращения. На улице оказались и многие чиновники аппарата администрации области и мэрии. На сегодняшний день в списках предстоящих сокращений состоит более 3,5 тысячи человек. 70 процентов из них приходится на Засвияжский район.

Процесс трудоустройства, к сожалению, продвигается медленно. В первом квартале 2005 года рабочие места были найдены 6809 претендентам, эта цифра чуть больше прошлогодней.

Сейчас ведомство работает с молодыми людьми, проходящими альтернативную службув области, а также иностранцами. В январе-марте в службу занятости обратилось 270 человек, прибывших из СНГ, Вьетнама и один человек из Польши. Кроме того, служба занятости выплачивает досрочные пенсии и включилась в решение проблем «чернобыльцев».