В воде нашли коли-фаги

Информация о том, что в Ульяновске с третьей недели февраля отмечается рост заболеваемости ОКИ (острой кишечной инфекцией) впервые была официально озвучена на прошлой неделе на аппаратном совещании в мэрии.

Специалисты санэпиднадзора не исключают водный путь передачи инфекции, что подтверждается лабораторными исследованиями воды. В резервуарах с чистой водой Волжских головных сооружений водозабора «обнаружены коли-фаги, антиген ротавируса, что подтверждает этиологию ротавирусной инфекции», сказано в пресс-релизе ЦГСЭН.

На сегодняшний день многолетний нормативный показатель заболеваемости ОКИ превышен в среднем по городу в 1,6 раза. Преимущественно болеют дети в возрасте до трех лет.

Проблемы с качеством питьевой воды, как правило, обостряются весной, в пору активного таяния снегов. Изношенные сети способствуют тому, что в наши краны попадает вода сомнительного качества. ЦГСЭН просит население употреблять кипяченую воду и обращать внимание на сроки реализации и условия хранения скоропортящейся продукции.