Депутаты озабочены содержанием телепередач

Во вторник комитет по этике Законодательного Собрания решал проблемы государственного уровня – обсуждал вопросы, касающиеся передач центрального телевидения.

Провинциальные законодатели не cмогли остаться в стороне от обилия сцен насилия на экранах ТВ и решили попытаться повлиять на ситуацию. На заседание комитета были приглашены не только депутаты, но и руководители местных телеканалов, ученые, священнослужители, социологи, журналисты и так далее. Решение комитета предполагалось направить в Госдуму.

Обсуждение с первых же минут стало напоминать уже сто раз показанные по телевидению дебаты, когда одни говорили «запретить», другие увещевали, что запретами ничего не добьешься. Предлагали также вначале определить, что подразумевать под понятием «сцены насилия», и опять вспомнили мультфильм «Ну, погоди!», который тогда тоже придется запретить. Профессор УлГУ предлагал посмотреть на ситуацию с научной точки зрения и произнес речь о конструктивной и деструктивной агрессии. Телевизионщики на все реагировали довольно вяло – вопросы для местного телебизнеса неактуальны.

Как аргумент в принятии решения члены комитета по этике восприняли данные социологического опроса на тему «очищения» эфира от негативных программ, проведенного среди 210 ульяновцев разных возрастов и профессий. Большинство респондентов высказались за введение жесткой цензуры, особенно до 23 часов. Выступили за прекращение трансляций криминальной хроники и за запрет рекламы пива, предметов личной гигиены с элементами эротики. Поступило предложение создать для рекламы отдельный канал – кому она нужна, тот пусть, мол, смотрит с утра и до ночи.

В то же время опрошенные ульяновцы заявили, что им нравятся познавательные передачи – 86 процентов, ток-шоу – 39 процентов, новости – 35, юмористические – 22 и так далее. На последнем месте, кстати, стоят сериалы, они нравятся лишь 6 процентам респондентов.

Присутствовавшие на заседании были едины в одном: необходимо сохранить молодежь здоровой нравственно и физически. Решили написать в Госдуму предложение ввести 1-процентный налог на создание позитивных передач, которые могли бы вытеснить с экранов передачи негативные. В целом свои предложения комитету еще только предстоит сформулировать.