Убьет ведь Кого-нибудь

Несмотря на имевшие уже в прошлом место трагические случаи, сосульки, свисающие с крыш домов, продолжают угрожать жизни ульяновцев.

На снимке запечатлена даже не сосулька, а целая ледяная глыба на краю крыши одного из домов по улице Полбина. По этой улице почти во всех домах такая картина, как, впрочем, и во многих других местах города.

«Куда мы только ни звонили, – жалуется корреспонденту «СК» жительница дома №15 на Полбина, – звонили в ЖЭУ, там ответили, что у них нет техники, чтобы достать до сосулек.

Посоветовали позвонить в управляющую компанию по Засвияжью. Там тоже ссылаются на нехватку техники. Сказали, что вот закончат в каком-то микрорайоне, потом начнут сбивать глыбы в других. Ждите, мол, когда дойдет очередь». Звонили жители и на «05», откуда их переадресовывают в управляющую компанию.

Через пару дней глыба с этого дома рухнула вниз. То ли ее сбили, то ли свалилась под собственной тяжестью. По пути сломала козырек над подъездом. Слава Богу, никто не пострадал.

Из другого дома, но уже в Заволжском районе, рассказали примерно такую же историю. С тем только отличием, что позвонившую в ЖЭУ женщину спросили, есть ли у нее сын. Есть, сказала она. Вот пусть он слазит и сосульки собьет, посоветовали сотрудники ЖЭУ. Женщина, правда, не растерялась и возразила: «Деньги за эту работу я плачу вам, а не сыну». Хотя ей в любом случае сказали ерунду: выход на крышу в домах должен быть заперт, в том числе и по соображениям антитеррористической безопасности. Ответственность за это несут именно ЖЭУ. Как, кстати, и за вред здоровью граждан в случае падения сосулек. Да и неужели уж это такая неразрешимая проблема – ведь зима-то с весной бывают каждый год…