Атака гвоздями

В обычной партии хлеба, завезенной недавно в детский сад №60 (Засвияжский район), попался батон с гвоздями. Только благодаря внимательности поваров гвоздеопасный продукт не попал на стол к детям.

БАТОН С СЮРПРИЗОМ

Утром 25 марта детсадовский повар, как обычно, резала хлеб на завтрак. Внезапно нож звякнул о металл – из разрезанного батона торчал железный гвоздь длиной около 4 сантиметров. Рядом с ним обнаружились еще трое «собратьев», вместе – целая горсть. Тщательно проверив весь остальной хлеб, сотрудники садика направили злосчастный батон в районный отдел образования, который и заключал договор о поставке хлебной продукции.

ХЛЕБНАЯ ДИВЕРСИЯ

Как пояснили корреспондентам «МГ» в администрации хлебозавода, где и был испечен опасный батон, гвозди не могли попасть в тесто случайно. Единственный момент, когда их могли подложить – непосредственно перед загрузкой в печь. Ведь прежде чем тесто начнет подниматься, его раскатывают в лепешки сантиметровой толщины – горсть гвоздей неминуемо остановила бы аппарат или хотя бы была замечена. После выпечки тщательно упрятанные гвозди обнаружить уже невозможно (разве что металлоискателем). Сотрудники завода предполагают, что столкнулись с намеренным вредительством. Кто и кому пожелал зла таким образом, сейчас выясняют компетентные органы. А пока ведется разбирательство и разыскивается виновник, все работники ответственной смены, а также руководители, лишены премий.