Поле чудес в стране дураков

Восемь месяцев на автовокзале в Засвияжье работал лохотрон. Организованная преступная группа из 15 человек имела с наивных граждан до 40 тысяч (!) в день.

В РОЗЫСКЕ… ПОД НОСОМ У МИЛИЦИИ

Мошенников возглавлял 37-летний Леонид Якубов (имя и фамилия изменены), юрист с высшим образованием. С двумя судимостями (сбыт наркотиков в Москве), он появился в Ульяновске в начале 2004 года и занялся привычным криминальным бизнесом, для чего частенько мотался в «командировки» по городам России. Вскоре за кражу в Омске Якубова объявили в федеральный розыск. Плохо же искали – его лохотрон спокойно работал на ульяновском автовокзале, под носом у милиции. В Засвияжском РУВД мошенника тоже хорошо знали, но не торопились упечь за решетку. И вот почему… Как потом выяснилось, каждый день с привокзального «поля чудес» старший оперуполномоченный Василий Антипов (имя и фамилия изменены) имел по 500 рублей. В месяц криминальная зарплата офицера составляла 15 тысяч. Антипов ездил на иномарке, имел хорошую квартиру на улице Камышинской и, вообще, ни в чем не нуждался.

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР

У посадочной площадки автовокзала стоял большой стол с барабаном, рулеткой и билетами по кругу, обещая выигрыш каждому, кто попытает счастья. Счастье в виде красочных буклетов лежало тут же, в коробочке. Любой гражданин мог выиграть и сотовый телефон, и плазменный телевизор. Об этом громко кричала ведущая (сам Якубов старался не светиться). Орущую бабу окружали подставные игроки. Чтобы не примелькаться, 15 человек (старшей было 54 года) делились на бригады (от 5 до 7 человек). Как только к столу подходил чужой, разыгрывался спектакль.

Подставной игрок выигрывал крупную сумму денег или бытовую технику. Тут же «счастливцу» вручали приз. Потенциальную жертву охватывал азарт. Билет на право играть стоил всего 50 рублей. Как тут устоять, если окружающие бабки взахлеб рассказывают, как им повезло. Несчастная жертва даже не догадывалась, что большинство билетов «поля чудес» – с надписью «супер-игра», и небольшая часть – с выигрышем не более 100 рублей. Когда незадачливый клиент вытаскивал «супер-игру», внезапно появлялся конкурент с таким же билетом. Ведущая объясняла: «Право на получение выигрыша получит тот, у кого больше денег». Клиент вытаскивал из кошелька всю наличку, но его перебивал подставной игрок, у которого всегда было больше купюр. Тут появлялся подставной доброжелатель: «Мужик, я дам взаймы, но при условии, что крупный выигрыш поделим пополам». В итоге, лох проигрывался в пух и прах, задолжав победителю-мошеннику огромную сумму. Деньги требовали отдать немедленно.

МЫШЕЛОВКА

За восемь месяцев жертвами лохотрона стали сотни доверчивых граждан. Проигравших, не желающих платить, обыскивали, отнимали сотовые телефоны, часы, вплоть до сумок с продуктами. За сопротивление жестоко избивали, угрожая убийством. Потом силой заталкивали в машину и ехали к должнику домой – за свое освобождение жертва должна была заплатить от 10 до 15 тысяч. В поездке должника сопровождали 30-летние отморозки Артур и Гия. Эти не раз судимые граждане Грузии жили на территории России без регистрации и работали у Якубова, помогая ему выколачивать долги. Иногда Якубов сам выезжал на квартиры пострадавших, где было чем поживиться. Некоторых должников запугивали так, что они и не помышляли о заявлении в милицию. Смелые хоть и обращались в Засвияжское РУВД, но там их «не слышали». Якубов был неприкасаем: его «крышевал» старший лейтенант милиции Антипов – у оборотня в погонах была прекрасная репутация борца с преступностью.

ПОДСТАВНАЯ МЫШЬ

Лохотрон потерпел крах благодаря совместной работе прокуратуры Ленинского района и УБОП. 30 марта этого года стало последним днем для Якубовского «поля чудес». Кстати, к этому времени Якубов убрал барабан и рулетку, заменив их простой коробкой с билетами. Но лохи легко клевали и на эту приманку.

На этот раз подставным был уже не игрок, а клиент-лох, который продулся вчистую. Потом Артур и Гия, как водится, избили мужика, затолкали в машину и повезли в Ленинский район, где он якобы жил. Рядом с жертвой сел Якубов, рассчитывая обчистить квартиру должника. Сотрудники УБОП взяли компанию по дороге. Злоумышленники так растерялись, что сразу во всем признались. Тогда же выяснилось и про милицейскую «крышу». Прокуратура и УБОП начали разрабатывать спецоперацию, чтобы взять оборотня в погонах. Антипов хоть и был хитрым и осторожным, но… жадность фраера сгубила. На следующий день после задержания Якубов позвонил благодетелю: «Получи зарплату за март». Место встречи назначили у Засвияжского РУВД. Туда поехала сожительница Якубова с 15 тысячами помеченных рублей. Антипов, выйдя из помещения, посадил даму в свою иномарку и дал газу. Притормозил у дома на Камышинской: «Деньги оставишь на лестничной площадке третьего этажа». Когда женщина вернулась, опер спокойно поднялся наверх, взял пакет и двинулся в квартиру на четвертом этаже, где жил.

С обыском к нему пришли на следующий день. Дверь долго не открывали, однако перспектива, что дверь взломает МЧС, заставила сдаться. Меченые деньги лежали в бельевом шкафу. Сейчас Антипов арестован. Компанию ему составили Якубов, Артур и Гия, коим предъявлено обвинение в похищении граждан, вымогательстве и мошенничестве. Все четверо охотно дают показания. С остальных «сотрудников» лохотрона взяты подписки о невыезде.

Елена МИХАЛЕВА

P.S. К потерпевшим от рук лохотронщиков просьба позвонить по телефону 41-28-61.