Депутат – не просто дворник, он контролирует работу исполнительной власти и ее эффективность

Ленинский избирательный округ №33 территориально расположен в самом центре Ульяновска. Центр города – это его лицо. Поэтому большая часть наказов депутату по округу №33 Геннадию Бударину касалась именно темы “внешнего вида” центральных улиц города.

– В ходе избирательной кампании, – рассказывает Геннадий Бударин, – прошло порядка 50 встреч, и на каждой мне передавали один-два наказа. Условно их можно разбить на четыре блока. Первая часть – это обращение жителей улицы Карла Либкнехта по уборке мусора в домах и наведению порядка на контейнерных площадках. Поднимался вопрос и о спилке старых тополей. Многим деревьям по 100 лет, они уже представляют опасность для жителей. Но есть мнение, что эти деревья создают облик старого города, культурного центра. Пока произведена косметическая обрезка тополей: в домах прибавилось света, пропала угроза, что ветки упадут на пешеходов.

Второй блок – это обращения жителей улицы Минаева. Здесь затопляет подвалы домов, нужен серьезный ремонт коммуникаций. Надо решить вопрос с поддержанием порядка в Черном скверике. Как выяснилось, он не принадлежит ни Ленинскому, ни Железнодорожному районам. Часть наказов относилась к благоустройству парка имени Матросова и ремонту спортивных площадок. Сейчас за ними стали следить, но подтрибунные помещения как были разрушены, так и остались. Уже поступают предложения о передаче спортивного комплекса в аренду при условии ремонта подтрибунных помещений. Этот вопрос будет рассматриваться.

Безобразно состояние дорог на территории округа. Все улицы – транспортные, пешеходные – должны быть отремонтированы, частично или капитально, за счет средств целевой программы. Но так как денег в бюджете нет, то они ремонтироваться, скорее всего, не будут. Поэтому моя задача – добиться, чтобы хоть какое-то количество денег было выделено, хотя бы закрыли ямы, не “убивалась” техника, люди не ломали ноги.

– Но ведь депутат – это не дворник…

– Люди уже отчаялись, что им кто-то может помочь из тех органов, которые отвечают за благоустройство города. Там с ними просто не разговаривают. “Нет денег” – вот самый простой ответ. Так ответить депутату уже не получится. Поэтому, пообивав пороги ЖЭКов, люди идут к депутату. Он, в силу своих полномочий, может воздействовать на систему ЖКХ.

– Но у Вас, кроме полномочий, ничего нет.

– У меня есть возможность попытаться изменить структуру бюджета в таком плане, чтобы он был более доходен. Депутат должен быть не просто дворником. Мы должны пополнять бюджет, смотреть, как можно более эффективно его использовать, где-то минимизировать расходы, где-то сократить ненужные структуры, которые отвлекают на себя немалые бюджетные деньги. А сейчас реально просто нет денег на ремонт дорог, уборку мусора.

– Есть впечатление, что общие проблемы – пополнение бюджета – и частные – ремонт дорог – у нас решаются раздельно.

– Они должны решаться вместе. Не будет бюджета – не будет ремонта дорог, не будет ремонта труб, не будет ремонта ничего. Надо заниматься основной проблемой – наполнять бюджет, контролировать расходы. Почему каким-то предприятиям деньги платятся в полном объеме, а каким-то – 20-50 процентов? Как работают фирмы по обслуживанию населения? Некоторые из них не нужны или работают не настолько эффективно, как должны при имеющемся финансировании.

– Миссия выполнима?

– А иначе зачем нужно наше присутствие здесь? Просто перекладывать бумажки из одной стопы в другую? Тогда нет смысла быть депутатом. Мы должны контролировать работу исполнительной власти – раз, эффективность ее работы – два. Порой люди работают по старинке, не принимают современных методик работы с деньгами, логистику движения денежных потоков. Депутаты вправе давать оценку исполнительной власти. Но работать она должна сама. Если она будет делать это в созидательном ключе, принимать новые, неординарные, качественные решения, то многократно возрастет инвестиционная привлекательность города. А если мы будем перекладывать деньги из одного дырявого кармана в другой, то ничего хорошего не будет. Нужно заниматься программами развития города. Нужно давать людям возможность осваивать свободные участки земли в городе, строиться. Сейчас невозможно быстро получить землю в Ульяновске, оформить аренду. Может, с приходом нового руководства города все изменится. Будет долгосрочная аренда, предприниматели будут развивать не только бизнес, но и производство, будут вкладывать в арендуемые помещения средства, привлекать инвестиции. Экономика в основном держится на среднем бизнесе. Будет этот сектор благополучно развиваться – будет выплачиваться зарплата – будут налоги – будет зарплата и у бюджетников. Все взаимосвязано, поэтому власти должны стремиться к тому, чтобы у населения было больше денег. Чем больше, тем лучше. Тогда и бюджет не будет захлебываться от недостатка средств.

Приемная депутата по Ленинскому округу №33 Геннадия Александровича Бударина находится в гостиница “Волга”, офис 202, тел.41-35-77. Приемная работает ежедневно, с 9.00 до 17.00. В 1-й понедельник, 2,4-й четверг месяца, с 16.00 до 18.00, прием проводит депутат лично.