Разозлился и отнял зарплату

Вопиющий случай произошел в Инзенском районе. Директор поругался с главбухом и в наказание перестал платить своим работникам зарплату.

Директор ООО “СТО-Сервис” Анатолий Никишин за счет фирмы купил компьютер. Вызвал к себе главбуха и распорядился, чтобы она оформила покупку на фирму, но предупредил, что стоять компьютер будет у него дома. Главбух возмутилась. Мол, здесь он нужнее, ей и самой необходимо работать с финансовыми программами. Директор сказал, что обойдетесь, оформляй – и точка. Главбух стояла на своем. За нее заступился супруг-финансист, тоже работник этой фирмы.

Тогда директор вызвал обоих к себе и предложил уволиться. “Такие честные мне не нужны”. Понимая, что ничего противозаконного не совершили, увольняться по собственному желанию они отказались. Это взбесило Никишина. “Раз так, – заявил он, – тогда я не будут платить вам, а заодно и всем другим работникам зарплату!”.

Если своим 11 рабочим он худо-бедно иногда выдавал какие-то гроши, то главбуху и ее супругу за три месяца не выдал ни копейки. А чтобы, наконец, избавиться от них, он провел в фирме сокращение и все-таки уволил чету. Но полагающиеся в таких случаях денежные компенсации не выплатил. В итоге накопился долг по зарплате в 90 тысяч рублей. Об этом стало известно сотрудникам Инзенской прокуратуры. Против директора ООО “СТО-Сервис” возбудили уголовное дело. А недавно состоялся суд, который приговорил Анатолия Никишина к штрафу в размере 20 тысяч рублей и лишил его права занимать хозяйственно-распорядительные должности в течение года.

Также сотрудниками прокуратуры Радищевского района был привлечен к уголовной ответственности за невыплату зарплаты своим работникам руководитель СПК “Дмитриевский” Анатолий Барской.

В ходе следствия установлено, что задолженность по зарплате на предприятии за 2004 год составила почти 700 тысяч рублей. Между тем председатель СПК приобрел, по версии следствия, за 4 тысячи 500 рублей принадлежавший кооперативу трактор МТЗ-80 стоимостью около ста тысяч рублей. Следствие завершено, дело направлено в суд.