При Шаманове с собственностью не церемонились

За последние четыре года в Ульяновской области вовсю процветали нарушения при взимании арендной платы за госимущество, при передаче имущества в аренду и даже незаконная продажа областной собственности с ущербом для казны. Такие выводы сделало Контрольное управление (КУ) обладминистрации после проверки эффективности использования областного государственного имущества

в 2001-2004 годах.

У нас стало традицией с приходом нового губернатора проверять, что происходило до него вокруг госсобственности. Проводить своеобразную инвентаризацию. Оно и понятно: собственность – важный источник дохода, а особенно важно, в чей карман потекут деньги. Помнится, Владимир Шаманов, победив на выборах, тут же создал комиссию, которая должна была проверить итоги приватизации в Ульяновской области, выявить, не ушло ли что в частные руки противозаконно. Комиссия поработала, но результаты так и не были обнародованы. Некоторые наблюдатели тогда решили, что выводы комиссии кому-то понадобились только для передела собственности и “прихватизации” оставшегося.

Сергей Морозов, став губернатором, в свою очередь поручил КУ проверить работу областных Комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) и Фонда имущества уже за шамановский период. На сей раз результаты работы комиссии (или, возможно, их часть) были оглашены: произошло это на совещании губернатора с главами городов и районов 7 апреля. Результаты получились удручающими: с собственностью при Шаманове не церемонились, мимо казны уходили миллионы рублей.

Документ по итогам проверки КУ получился объемный, полный текст обладминистрация собирается опубликовать. Остановимся на некоторых моментах. За четыре последних года облбюджет недополучил из-за различных нарушений по арендной плате 12 млн рублей, по данным выборочной проверки.

Часто величина арендной платы определялась произвольно. Одному предприятию, например, госимущество передали в аренду на 40 лет с неизменной платой на весь срок. Другое было освобождено от арендной платы, но на капремонт не закрылось и продолжало оказывать платные услуги населению. Множество нарушений связано с передачей прав арендодателей другим структурам, в итоге деньги получали они, а не областная казна.

Выборочная проверка сделок по продаже областной собственности установила ущерб в 16 млн рублей. Часть сделок вообще противоречит закону. В 2004 году Ульяновская область получила 806 тысяч рублей дивидендов от акций частных предприятий, которыми она владеет. 80 процентов этих денег принес областной пакет акций авиакомпании “Волга-Днепр”. Тем не менее в том же 2004 году этот доходный пакет акций был целиком продан.

Самое любопытное: акции “Волги-Днепра” вообще не предназначались к продаже в областной программе приватизации на 2004 год. А вне этой программы, утверждаемой законом области, ничего продавать нельзя. Как же могли уйти на сторону ценные бумаги “Волги-Днепра”? На совещании у губернатора Морозова прозвучало, что акции были реализованы по распоряжению председателя КУГИ с резолюцией Шаманова. Получается, выводы проверки КУ уличают прежнего губернатора в нарушении закона.

Сергей Морозов по итогам проверки распорядился устранить выявленные нарушения, пересмотреть договоры аренды и безвозмездного пользования областным имуществом, принять меры по возврату средств в бюджет. Обоснованность продажи акций “Волги-Днепра” подвергнется экспертизе. Материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы, чтобы привлечь виновников к ответственности.