Убрать барьеры для инвесторов

Вслед за принятыми нынешней зимой местными законами, призванными стимулировать инвестиционную деятельность в Ульяновской области, разрабатывается и программа повышения инвестиционной привлекательности региона. Проект ее концепции уже готов.

Несмотря на то, что Ульяновская область входит сегодня в десятку российских лидеров по темпам роста иностранных инвестиций, по объему вложений в основной капитал на душу населения она занимает лишь 76-е место в РФ. Поэтому в программе много внимания уделено проблемам, которые мешают притоку к нам капитала. Среди них – слабая активность руководства предприятий и череда административных барьеров.

Борьбой с последними занимается специальный экспертно-консультативный совет. Недавно он рассмотрел проблемы малого бизнеса в сфере земельно-имущественных отношений.

Оформление земельно-правовых документов занимает у открывающих собственное дело предпринимателей чрезвычайно много времени, а это упущенная выгода для бюджета. Поэтому сейчас комитеты по управлению имуществом и земельными ресурсами (областные и муниципальные) озадачены разработкой схем, позволяющих сократить сроки согласования документации по земле.

Во втором квартале экспертноконсультативный совет собирается рассмотреть вопрос о правомерности тарифов в некоторых госучреждениях и организациях, которые оказывают услуги гражданам и юридическим лицам.