«Оранжевая» забастовка на колесах

Если в ближайшее время в областном центре не будет решен вопрос с ремонтом дорог, то, не исключено, в Ульяновске произойдет очередная «цветная» революция. Первыми свой протест против ужасного состояния дорог выразили водители маршруток, привязавшие к своим «Газелькам» ленточки модного ныне «политического» цвета – оранжевого. Их поддержал телеканал «2×2 на Волге», также включившийся в акцию. К протестующим присоединилась и редакция «Молодежки».

Ситуация с дорогами в Ульяновске действительно сложилась революционная. Помните, наверное, из курса истории, признаки революционной ситуации: верхи не могут, низы не хотят. Так и с ульяновскими дорогами. «Низы», то есть дороги, просто непригодны для нормальной езды, поэтому водители не хотят по ним ездить, а «верхи», то есть город-ская власть, уже который год не могут их отремонтировать и привести в порядок.

Прошлой весной, по информации мэрии, на ремонт дорог было выделено 20 миллионов рублей. Насколько лучше стали после этого улицы города – мы видим каждый день. Заплатки на ямах, красные кирпичи в лужах – вот и все… Что будет в этом году?

С таким вопросом мы обратились к городским властям. Допытаться до правды оказалось непросто. В мэрии нас отправляли от одного руководителя к другому, и узнать, что будет с ульяновскими улицами, нам удалось только в… областной администрации. Оказалось, в бюджете города на ремонт дорог в 2005 году предусмотрено всего 9 миллионов рублей (для сравнения скажем, что на последний ремонт волжского моста ушло 8 миллионов). Что можно ожидать от этих скромных средств, если и от прошлогодних 20 «лимонов» толку не было – представить нетрудно……

Хорошо хоть губернатор Сергей Морозов распорядился перекинуть с областных дорог на городские еще 20 миллионов. Итого – 29 миллионов рублей. По мнению областного руководства, этой суммы должно хватить на капитальный ремонт крупных улиц Ульяновска. А это означает, что полностью дорожная проблема в этом году решена не будет.

А чтобы заставить городскую власть найти деньги на ремонт дорог, «оранжевая» акция протеста продолжается. Все редакционные автомобили «Молодежки» уже несколько дней ездят с оранжевыми ленточками. И вас, уважаемые автомобилисты, мы также призываем поддержать эту акцию, прикрепив к своим автомобилям оранжевые ленточки. Мы обязаны заставить власть найти деньги на ремонт всех дорог Ульяновска. Ведь спускать проблему на тормозах и дальше – смертельно опасно.