Строительство в режиме VIP

НАШЕ ДОСЬЕ

Анатолий Максимович Шмелев. 52 года. Родился в селе Репьевка Новоспасского района. По окончании школы поступил на только что открывшееся дневное отделение строительного факультета Ульяновского политехнического института. В 1975 году в числе однокурсников стал первым выпускником стройфака по профессии «инженер-строитель». По окончании института работал на домостроительном комбинате в городе Ульяновске. С 1982 года – зампредседателя комитета по экономике при администрации области. В 1994 году без отрыва от производства Анатолий Шмелев закончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ и одним из первых в Ульяновске получил диплом Магистра государственного управления. В 1997 году решает попробовать свои силы в бизнесе, а еще через два года, в 1999-ом, основывает собственную компанию – ООО «СИЛЕН».

– Анатолий Максимович, почему вы решили заняться именно строительством?

– Во-первых, строитель – моя профессия. Во-вторых, к тому времени у меня появилась возможность на практике применять новые строительные технологии. И, в-третьих, я чувствовал, что новое элитное жилье в Ульяновске будет пользоваться спросом. И я не ошибся.

– Кто же стал первенцем строительной компании «СИЛЕН»?

– Жилой дом под номером 94 на улице Федерации. И не без гордости хочу сказать, что наш первый блин не оказался комом.

– А сейчас на счету фирмы «СИЛЕН»…

– …Пять жилых домов и два торгово-офисных помещения в центре города. И еще три здания на подходе: осенью 2005 года мы планируем закончить строительство нового жилого дома на улице Красногвардейской, офисно-административного здания на улице Красноармейской и первого в Ульяновске современного шестиэтажного гаражного комплекса, оборудованного лифтом и прочими благами цивилизации, на улице Нижнетатарской. Из всех поволжских городов похожий гараж есть только в Казани. Так что мы будем в числе первых…

– Это, безусловно, здорово. Но мы привыкли, что гаражи строят на окраинах. Почему вы решили возвести высотный супер-гараж в самом центре города?

– В последние два года в центре Ульяновска выросло много новых современных домов. Квартиры в них покупают по большей части весьма состоятельные люди. А у таких людей обычно есть автомобили, которые им сегодня просто некуда ставить. Новый гараж решит эту проблему, а заодно и проблему многочисленных несанкционированных стихийных стоянок, которые приносят много неудобств жителям центральной части города. К тому же, внешне он будет выглядеть очень красиво, а на первом этаже его расположатся автомагазины и автомастерские.

– Что оказалось для вас самым сложным в работе?

– Как ни странно это звучит, но самое простое в строительном бизнесе – это строить. Все земельные участки под строительство предоставляются нашей компании с условием сноса ветхих строений, расположенных на данном участке, отселения жителей с предоставлением им нового благоустроенного жилья. На сегодняшний день мы переселили таким образом около 100 семей и уже отчасти обновили облик центральной части города Ульяновска. Теперь на месте старых покосившихся домишек стоят красивые, современные, благоустроенные дома с уютными двориками. Строительных компаний, желающих идти таким сложным и дорогостоящим путем, очень мало. Что касается продажи новых квартир, этот вопрос, в первую очередь, зависит от качества нашей продукции, которое мы всегда стараемся держать на самом высоком уровне. В конечно счете, главным нашим экспертом всегда был и будет наш покупатель, который вряд ли стал бы вкладывать деньги в недоброкачественную продукцию.

– Вопрос по поводу комфорта: что получает покупатель квартиры в доме, построенном компанией «СИЛЕН»? Чем ваше жилье отличается от жилья других застройщиков?

– На протяжении нескольких лет главной проблемой в Ульяновске являются холодные батареи в квартирах горожан зимой и отсутствие горячей воды летом. Все без исключения дома от компании «СИЛЕН» построены из кирпича и, соответственно, гораздо теплее панельных домов. К тому же, они оборудованы автономными котельными. Поэтому вопрос отопления и горячей воды для наших жильцов решен. Окна в наши дома поставляет солидная самар-ская фирма. Это окна европейского уровня: натуральные деревянные, экологичные, со стеклопакетом, изготовленные на немецком оборудовании. Перед тем, как сдать объект, мы полностью приводим в порядок прилегающие территории: засеиваем газоны травой, укладываем брусчатку. Спокойствие и безопасность жильцов обеспечивают круглосуточные посты охраны, а коммунальные вопросы помогают решать Товарищества собственников жилья (частные ЖЭУ).

– Анатолий Максимович, под крышами домов вы обычно строите мансарды. Для чего? Чтобы «отделить» жильцов последних этажей от крыши?

– Конечно же, нет! Сразу оговорюсь: современные технологии, которые мы используем в строительстве, придают стенам и крышам домов дополнительную тепло- и звукоизоляцию. Так что понятие «угловая квартира» или «последний этаж» для наших жильцов не актуальны. А мансарды мы строим для удобства жильцов, которые могут, не выходя из подъезда, подняться в свой рабочий кабинет или творческую мастер-скую. Некоторые жильцы верхних этажей покупают мансарды и переделывают свои квартиры в двухуровневые…

– Но ведь в мансарде скошенный потолок…

– Потолки в мансардах достаточно высокие, так что о дискомфорте нет и речи. К тому же, они придают комнате особый шарм, напоминая финское шалэ. За границей и в крупных городах России мансарды очень популярны. Надеюсь, они придутся по вкусу и ульяновцам.

– Чем компания «СИЛЕН» порадует жителей города в ближайшем будущем?

– В настоящее время завершается разработка документации по строительству нового жилого комплекса на улице Мира. Это будет целый городок, на первом этаже которого разместятся медицинские кабинеты, спортивные залы, салоны красоты, мини-маркеты, а на верхних этажах – просторные комфортные квартиры. Ну, а чуть позже фирма «СИЛЕН» планирует построить в Ульяновске еще три объекта, в том числе социально-культурного назначения.

– И последний вопрос чисто практического свойства: куда обращаться потенциальным покупателям новых квартир, гаражей и офисов, чтобы поподробнее узнать о ценах на вашу «продукцию» и получить подробную консультацию?

– Хотелось бы отметить, что компания «СИЛЕН» сама занимается и строительством, и продажей помещений, не привлекая к этому процессу посредников, что положительно сказывается на цене, экономит деньги покупателей и упрощает процедуру оформления документов. Сотрудники коммерческого отдела компании «СИЛЕН» всегда готовы встретить покупателей, ответить на все их вопросы и продемонстрировать заинтересовавшую квартиру, дом, офис или гараж. Телефоны коммерческого отдела: 44-09-97,

97-16-83. Работает он с 8 до 18.00 ежедневно (кроме воскресенья).