Отстаньте, или я подам в суд!

Бывший полковник Юрий Буданов, отбывающий под Димитровградом 10-летнее наказание за убийство, грозит обратиться в суд с иском к администрации колонии, если та не перестанет давить на него, принуждая к встречам с прессой.

Информацию такого рода сообщили накануне центральные печатные и электронные СМИ. «Раз меня посадили, – цитируют они Буданова, – так дайте посидеть спокойно, я не клоун, чтобы всем меня показывать».

По данным источников в системе исполнения наказаний, бывший полковник написал уже два заявления, в которых просит оставить его в покое.

Иначе он обещает подать в суд и потребовать компенсацию морального вреда. В областном УИН подчеркивают, что встречаться с журналистами или не встречаться, каждый заключенный решает сам. То есть признают, что «давить» на Буданова начальство колонии не вправе.

Товарищи экс-полковника по зоне, в свою очередь, подтверждают, что Буданов – человек достаточно замкнутый и встреч с прессой действительно не любит. Он не охотник и участвовать в разного рода массовых мероприятиях, проводимых руководством зоны.

Димитровградскую колонию считают, кстати, одной из лучших в России, в связи с чем было подозрение, что убивший 17-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву Буданов попал в этот лагерь не случайно. Под Димитровград его перевели, когда у власти в нашем регионе был его армейский друг Владимир Шаманов. Говорили еще и о том, что на зоне Буданов находится на особом, привилегированном, положении, но администрация колонии эти слухи регулярно опровергает, сообщая, что Буданов – «как все»!

С чего вдруг вокруг Юрия Буданова поднимается новый скандал, сказать трудно. Не исключено, что он заинтересован в нем и сам, как это ни парадоксально. Шаманов из области уехал, положение его друга могло в колонии измениться, да и вообще о Буданове могли просто подзабыть. И, возможно, не случайно в сообщениях СМИ о нем упоминается и предстоящая амнистия к 60-летию Победы, хоть и с оговоркой, что Буданов под нее вряд ли подпадет. Но приказать не надеяться на это ему никто, естественно, не может.