Караул! Нас хвалит Чубайс

Ульяновск назван в числе регионов, где может быть зарегистрирована одна из территориальных генерирующих компаний (ТГК), образуемых при реформировании РАО “ЕЭС”. Речь – о компании, в состав которой входят электростанции нынешних “Самараэнерго”, “Саратовэнерго” и “Ульяновскэнерго”. По идее, регистрация этой ТГК (ей присвоен, кстати, номер 7) должна быть в Самаре, но, как пишет издание “Время новостей”, у главы РАО “ЕЭС” Анатолия Чубайса испортились отношения с самарским губернатором Константином Титовым, и Чубайс начал искать варианты. Источник в РАО “ЕЭС” не исключил, что выбор будет сделан в пользу Ульяновска, где “новый губернатор декларирует, что в курсе проблем энергетики области и намерен конструктивно сотрудничать с РАО и ТГК”.

Какой прок от того, что ТГК “пропишется” у нас, не очень понятно. Якобы в регион при удачном стечении обстоятельств пойдут позже инвестиции. А что будет до этого?

Не окажется ли, что перво-наперво новая компания потребует себе каких-то льгот, налоговых, например?

Во всяком случае властям не следует, видимо, расслабляться – Анатолий Борисович, может, и не так страшен, как его малюют, но своего он уж точно не упустит.