Положение – швах, надо исправлять

Примерно так можно парой фраз охарактеризовать суть выступления в ЗС в четверг главы области Сергея Морозова. Посвящалось выступление ста дням пребывания Морозова в должности.

Прошедшие месяцы ушли, по словам губернатора, в том числе и на ряд мер неотложного характера. Это, во первых, кадровые вопросы. Команду Морозов считает сформированной и эффективной. При этом он заявил, что расходы на управление все последние годы росли, но улучшения жизни на селения не происходило. Новая власть начала с сокращения аппарата и намерена в дальнейшем выдерживать курс экономии бюджетных средств.

Вторым пунктом начального этапа деятельности команды губернатора он назвал «глубокий анализ состояния дел в экономике региона». Не вдаваясь в подробный пересказ речи главы области, можно констатировать, что дела хуже некуда. То есть хуже всех в Приволжском федеральном округе. Производственные показатели в сельском хозяйстве, например, находятся у нас на уровне довоенного 1940 года. Посевные площади только за последний перед сменой власти период сократились на 400 тысяч гектаров. Поголовье скота – в разы.

Примерно в таком же состоянии и другие отрасли. Огромен госдолг области сейчас он порядка 2,5 млрд рублей. Запределен долг жилищно-коммунальной сферы – около 7,5 млрд рублей. И так далее. Есть для такой ситуации и объективные причины, сказал Морозов, сославшись, в частности, на высокую долю предприятий ВПК в областном хозяйстве, но «были и управленческие ошибки». Встроиться в общероссийские процессы область не смогла, отстав от соседей на 510 лет.

Но Сергей Иванович не был бы Морозовым, если бы не попытался вселить в аудиторию веру и оптимизм, считая, что область должна доказать свою способность быть полноценным субъектом федерации (в чем губернатор, кстати, слегка разошелся во мнениях с ульяновским сенатором Валерием Сычевым, также выступившим в этот день в ЗС и заметившим, что нам может оказаться полезным опыт объединения Красноярского края с двумя другими регионами).

Дальше Морозов рассказал, что планируется предпринять для вывода области из кризиса, какие программы разработаны, какие разрабатываются.

Повод поговорить о них более деталь но, видимо, еще будет.

А в фойе губернатор вышел к прессе и ответил на ее вопросы, одним из которых стал вопрос о его собственных ошибках. Были, сказал он. Уже по ходу пришлось исправлять некоторые вещи по структуре администрации, неудачно вышло с Троицким собором, «поверили некоторым общественным деятелям, районной администрации.

Хотели как лучше, а получилось по-черномырдински». В каком-то смысле Морозов ответил и своим заочным критикам. Один из них Владимир Шаманов, жаловавшийся недавно, что его преемник не обращается к нему за помощью. «Пусть помогает, сказал Сергей Морозов, кто ему не дает, или, может, он не знает проблем области?».

P.S. В числе прочего Морозов сообщил о том, что в ближайшие дни в Ульяновск приедет комиссия Министерства регионального развития и проведет аудит тарифов на услуги ЖКХ, что, возможно, хорошо. И еще о том, что в этом году на повестке дня переход к 100процентной оплате жилья, что однозначно плохо, поскольку предвещает, видимо, возврат к старой песне про белого бычка: есть требование федерального центра, люди должны за услуги платить, бюджет это не потянет, но «слабым поможем» и проч. В общем, скучать, уважаемые читатели, нам с вами не придется, особенно ближе к осени, когда начнутся основные сражения. Так что следите за публикациями.