Полурассекретился

В СМИ просочились данные о финансовом состоянии человека, которого в Ульяновске с некоторых пор сильно недолюбливают и боятся.

На этом снимке основной владелец самарской группы компаний (ГК) СОК Юрий Качмазов. СОК, взявший, как считается, контроль над рядом важный сфер в нашей области, долгое время был структурой почти мифической. Говорили о его сказочных богатствах, об сверхудачных бизнеспроектах сразу в нескольких регионах, но мало кто представлял расклад активов СОКа и его хозяев. О Качмазове, как писала самарская пресса, молва ходила, но как он выглядит, не знали яко бы даже директора принадлежащих СОКу заводов. Говорили, что передвигается «начальник ГК» в окружении большой, до десяти человек, охраны.

И вот в апреле на сайте группы по явилась информация и об активах СОКа, и об основном его собственнике – Юрии Качмазове. Какой долей ГК он владеет, не указывалось, но неофициально говорили о 70 процентах.

Должность в группе – председатель совета директоров. Приводилось ориентировочно и его личное состояние – порядка 1,8 млрд долларов, в связи с чем Качмазова назвали первым (и единственным) легальным миллиардером Самары. Поводом к раскрытию СОКом информации о себе считают выпуск им облигаций и необходимость повышения доверия к ним и к компании в целом потенциальных покупателей этих ценных бумаг.

В силу упомянутого выше прихода СОКа в нашу область группа стала одним из заметных факторов жизни региона. Но пока фактором в основ ном раздражающим. Зачем пришли, какие инвестиции и куда планируют сделать – ничего подобного ни сам СОК, ни руководство области не сообщают. При этом и политики, и чиновники видят, что соковцы оказываются в составе ульяновских властных органов. А это зачем? В общем, ничего удивительного в том, что местный истеблишмент подозревает СОК в нехорошем, нет – это обычное следствие дефицита достоверной информации о предмете. Может, СОК просто еще не дошел до необходимой стадии открытости, находится в пути?