От каждого – по скамейке

На прошедшем в субботу областном съезде предпринимателей бизнес попросил власть убрать препоны на его пути, а власть попросила бизнес помнить о людях и не паразитировать на их будущем.

По счету этот съезд был четвертым, но первым за последние пять лет – при Владимире Шаманове они не проводились. Нынешняя же администрация приняла в подготовке съезда активное участие, командировав в состав его оргкомитета вице-губернатора по экономике Олега Доничева, мужественно отсидевшего в Мемцентре все пять часов, пока шел форум. Присутствовал на мероприятии и глава области Сергей Морозов, что стало, видимо, одной из причин аншлага в зале заседаний. Подобно Иоанну Павлу II (которому для этого пришлось, правда, умереть), губернатор собрал вместе в том числе и врагов, то есть и тех предпринимателей, кто в миру друг с другом даже не здоровается.

«Гвоздей» на съезде было два. О них говорили почти все выступавшие, начиная с приветственного слова Морозова и заканчивая предпринимателями из сельских районов. Бизнес жаловался на «административные барьеры», мешающие ему жить и развиваться.

Председатель областного отделения «Деловой России» Исаак Гринберг показал это на конкретном примере. Одна из фирм продала другой здание. Продавец, как и положено, за два месяца предупредил Комитет по управлению земельными ресурсами (КУЗР) о прекращении договора аренды на землю под этим зданием. Покупатель, в свою очередь, известил КУЗР о заключении такого договора уже им. «И знаете, сколько времени заняло переоформление участка?» – спросил Гринберг и сам же ответил: «15 месяцев!». В итоге на протяжении тринадцати месяцев в бюджет не поступала арендная плата за землю, и это, по словам Исаака Гринберга, еще не рекорд длительности, бывает и хлеще.

Перечень «барьеров» занял бы слишком много места, включив в себя тьму фокусов – от разного рода согласований до заурядных взяток. Кое с чем из этого власть спорила. Ко мне можно заходить безо всяких взяток – примерно такой была реплика мэра Ульяновска Сергея Ермакова. «А где об этом написано?» – спросил его один из делегатов.

У власти, впрочем, к бизнесу тоже есть претензии. Предпринимателей обвиняют в основном в эгоизме. Средняя зарплата работников в сфере малого и среднего бизнеса в области составляет всего 2600 рублей, что ниже, чем на больших предприятиях. Кроме того, бизнес широко практикуетнаем рабочей силы без оформления документов, а зарплату выдает черным налом. Тем самым, сказал Исаак Гринберг своим коллегам, предпринимательство паразитирует на работниках, лишая их, в частности, нормальной пенсии, когда для этого придет у них время. Гринберг призвал «братьев по классу» покончить с таким отношением к людям, а власть предупредила, что усилит контроль за вопросами оплаты труда.

Сергей Морозов говорил и о других аспектах социальной ответственности бизнеса, также приводя примеры.

В области – около пяти тысяч частных предприятий, заметил он. Если каждое подарит своему населенному пункту по красивой уличной скамейке, улицы преобразятся. Сам он это уже сделал.

Тут опять не удержался Исаак Гринберг, заявив, что он хоть и не губернатор, но тоже хотел купить скамейку, однако не нашел их в продаже.

Съезд наметил ряд мер по развитию бизнеса, снижению «барьеров» на его пути, повышению его социальной ответственности. В ближайшие дни будет создан областной совет по предпринимательству. С губернатором во главе.

Окна зала, где проходил съезд, были завешены, к слову сказать, плотными шторами, и в помещении царил полумрак. То ли бизнес пока еще побаивается яркого света, то ли власть…