К уголовной ответственности привлечены очередные руководители крупных предприятий, «балующиеся» задержкой заработной платы.

Так, прокуратурой Заволжского района привлечена к уголовной ответственности директор ЗАО «Авиастар-Транс» Наталья Тихонова. В сентябре 2003 года Тихонова незаконно передала ООО «Гранд», в котором она же являлась соучредителем и владела 50% уставного капитала, по явно заниженной стоимости крупные объекты недвижимого имущества: платные автомобильные стоянки, участок диагностики и инструментального контроля производственного корпуса №1 и участок сварки. А уже на следующий день Тихонова по договору аренды приняла от ООО «Гранд» два последних объекта во временное владение. Кроме того, злоупотребив полномочиями, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и своих близких родственников, Тихонова по заниженной цене заключила договор купли-продажи, согласно которому ЗАО «Авиастар-Транс» передало в собственность ООО «НЕВА-Сервис», директором которого являлся сын Тихоновой, а учредителями – она сама и ее второй сын, крупные объекты недвижимого имущества (склад шин и два бокса для легковых автомобилей).

В результате «Авиастар-Трансу» был причинен материальный ущерб в размере более двух миллионов рублей. В дальнейшем это привело к признанию ЗАО «Авиастар-Транс» банкротом, что в свою очередь вызвало потерю работниками рабочих мест. Причинен существенный вред правам работников ЗАО «Авиастар-Транс», перед которыми образовалась задолженность по выплате заработной платы в размере 5 852 000 рублей, и законным интересам государства, недополучившего по платежам в бюджет 18 870 000 рублей.

В этой связи прокуратура Заволжского района предъявила Тихоновой обвинение в злоупотреблении полномочиями, невыплате заработной платы и преднамеренном банкротстве и инициировала ходатайство об ее аресте.

За невыплату зарплаты будет привлечен к ответственности и первый зам генерального директора машиностроительного завода им. Володарского Олег Фельдман, который «задолжал» работникам завода более 20 млн руб.

В целом за нарушение прав работающих жителей области в 2004-2005 годах прокуратура привлекла к административной ответственности более 650 руководителей, 48 из которых отстранены от занимаемых должностей.