Не в свои сани ты, Миша, сел!

Сплотившись, местная элита в состоянии свергнуть неугодного губернатора. Если Алтайский край сможет это доказать, его почин наверняка найдет отклик и в других регионах России.

Губернатор Алтайского края, он же артист разговорного жанра Михаил Евдокимов, кажется, дошутился: в четверг краевые депутаты повторно выразили ему недоверие и еще раз обратились к Владимиру Путину с просьбой убрать Евдокимова с должности. Депутатов поддержали главы районных администраций. Что пришлось выслушать Евдокимову на сессии краевой Думы, можно лишь догадываться – по тому кусочку, который показало центральное телевидение. Хозяйство развалено (за год), начало весеннего сева сорвано, работать же Михаил Сергеевич не только не умеет, но и, как сказал один из выступавших, не хочет. В общем, сил больше нет – снимите его, Владимир Владимирович.

Президента алтайцы буквально припирают к стенке.

После первого вотума недоверия Евдокимову Владимир Путин принял его в Кремле, и ситуация вроде бы устаканилась. Артист воспрял духом: уж теперь-то враги не посмеют задираться, вся страна видела, как он беседовал с Владимиром Владимировичем… Но Евдокимов надеялся зря, депутаты краевой Думы стали только еще злее и разнесли его в пух и прах.

И, наверное, дело не в затяжке с севом, ведь нынче и весна опоздала. И, может, даже не столько против лично Евдокимова алтайский истеблишмент ополчился, сколько против тех, кого он привел с собой в край, то есть “чужаков”, составивших его “команду”. Естественно, и там, как у нас в свое время при Шаманове, никто не верит, что люди, бросив кто Ростов, кто Москву, потащились к черту на кулички поднимать хозяйство и улучшать жизнь аборигенов. Но расклад изменился. Наша область тоже очень быстро поняла, зачем приехали шамановские ухари, однако сделать что-либо не имела возможности.

Шаманов был избран народом, и снять его президент просто так не мог. Нынче все по-другому, изменение порядка избрания губернаторов вскрыло неожиданный аспект. На Алтае поняли, что, если выступить единым фронтом, в Кремле услышат. Президенту не устоять, если его просит целый регион. История с Евдокимовым закончится, скорее всего, тем, что артисту посоветуют уйти. Добровольно. Что, без сомнения, воодушевит местные элиты других регионов в случае их недовольства первыми лицами своих территорий. Важен прецедент.