В четверг в мэрии состоялось пресс-конференция начальника городского отдела жилищных расчетов и субсидий Людмилы Юдиной. По правде говоря, официального информационного повода к разговору о том, как получить субсидии в Ульяновске, не было. Тарифы, как известно, последний раз повышали без малого год назад, порядок оформления субсидий – тоже. Не исключено, что новый разговор на старую тему мягкая прелюдия к очередному изменению тарифов. А меняются они, как показывает практика, исключительно в одном направлении.

В качестве бесспорной новости прозвучала, пожалуй, только одна информация. С января 2006 года наша область в ряду других перейдет на персонифицированные счета.

То есть все, кто получает субсидии, будут вносить плату за ЖК-услуги в полном объеме. Компенсация за понесенные расходы в размере субсидии будет перечисляться на счет в банке. С первого июля в качестве эксперимента схему взаимодействия отдела субсидий с банками начнут обкатывать на Железнодорожном районе. Предварительно проведенный социологический опрос субсидеров показал, что семейные люди предпочитают получать субсидии по старой схеме, когда деньги перечисляют напрямую поставщикам услуг, не подвергая людей искушению потратить их на иные нужды. Пенсионеры, напротив, выразили готовность получать субсидии в денежном выражении на руки и относить их в пункты приема платежей. То есть в итоге соотношение мнений “за” и “против” системы персонифицированных платежей получилось примерно в равных долях. Впрочем, как сказала Людмила Юдина, опрошено было всего 207 семей. Возможно, более широкое обсуждение этой темы обнаружило бы и иные мнения.

По словам Юдиной, тем, кто по состоянию здоровья не может прийти в банк, субсидии будут приносить на дом. Те, кто не захочет стоять в очередях за субсидиями (а то, что очереди будут, уже прогнозируется), смогут заключить договор с банками, и денежные средства будут перечисляться на их лицевой счет. Правда, ничего не было сказано по поводу того, кто оплатит эту услугу.

О том, что с инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах, с первого апреля снимается часть льгот (“СК” сообщал об этом в четверговом номере), на пресс-конференции говорить даже не предполагалось. Хотя очевидно, что в результате этих перерасчетов появятся новые претенденты на субсидии, а многие из тех, кто субсидии уже получал, будут нуждаться в их увеличении. Сориентировавшись в заданном вопросе, Людмила Юдина пояснила, что тем инвалидам, кто раньше получал субсидии, перерасчет в сторону их увеличения сделают автоматически. А тем, кто получит право на субсидии вновь, придется пройти всю долгую процедуру оформления.

В ближайших номерах “СК” опубликует информацию о том, кто имеет право на субсидии и какие документы нужно собрать для того, чтобы их начали начислять.