В январе этого года в Димитровграде прошел аукцион по продаже имущества обанкротившегося ОАО “Димитровградхлебопродукт”. Московские фирмы “Авто Универсал” и “Полис Торг” приобрели в общей сложности 33 здания с пристроями на сумму около 10 млн рублей, а также почти 700 единиц производственного оборудования. Не слишком ли дешево?

Но прокуратура считает, что сделки не были законными. Дело в том, что 51 процент акций ОАО “Димитровградхлебопродукт” находится в федеральной собственности. Заключение по оценке имущества должен был дать государственный финансовый контрольный орган.

Однако оценку рыночной стоимости движимого и недвижимого имущества “Димитровградхлебопродукта” провела частная московская фирма. Ее результаты, как установила прокуратура, не были представлены в Федеральное агентство по управлению госимуществом. К тому же “цена” сделки была явно занижена. По оценкам, только остаточная стоимость основных средств составила 22,5 млн рублей.

Плюс ко всему решение о продаже имущества предприятия не принималось ни советом директоров, ни общим собранием акционеров.

Прокуратура считает, что аукцион по продаже имущества ОАО “Димитровградхлебопродукт” был проведен с грубыми нарушениями закона, требует признать сделки недействительными, а собственность возвратить государству.

Соответствующий иск направлен в арбитражный суд.

В прошлом году Димитровградская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении прежнего руководства предприятия, которое, как считают следователи, злоупотребляя полномочиями, образовало кредиторскую задолженность на сумму свыше 200 млн рублей.

А несколько дней назад возбуждено еще одно дело – по ст. 30, ч. 3, и ст. 159 ч., 4 (покушения на хищение чужого имущества путем обмана).

Прокуратура считает, что к образованию столь большой кредиторской задолженности, повлекшей банкротство предприятия, привел фиктивный договор на поставку пшеницы из Казахстана (48300 тонн на сумму более 150 млн рублей), заключенный еще в 2003 году. Пшеницу “Димитровградхлебопродукт” так и не получил.