Многие ульяновцы могут возразить, а где автобусы? Например, от “30-х” остались, как в сказке, “рожки да ножки”. Да и на других городских маршрутах господствуют частники на своих “Газелях”. Пассажирские автотранспортные предприятия (ПАТП) со своими автобусами тихо умирают.

Сложившуюся ситуацию губернатор Сергей Морозов обсудил с руководителями автотранспортных предприятий области. На рабочей встрече губернатор предложил не повышать тарифы на проезд в автобусах в этом году. А вернуться к этому вопросу через год. К этому времени необходимо подготовить обоснование для установления новых тарифов.

На встрече говорили и об акционировании ПАТП. Сергей Морозов считает, что этот процесс должен проходить строго по закону. Огульной передачи автотранспортных предприятий в частные руки не будет. С каждым ПАТП вопрос будет решаться отдельно. Губернатор также заявил, что какой бы собственник ни появился у автотранспортного предприятия, льготная стоимость проезда для отдельных граждан сохранится. Это будет обязательным условием акционирования.