С понедельника запланирована широкомасштабная акция покаяния жителей нашего региона и его властей перед Богоматерью, чью икону пронесут крестным ходом практически по всем районам.

Инициаторы акции надеются, что она поспособствует возрождению области.

Свой поход чудотворная икона Богородицы начнет 23 мая из Жадовской пустыни. 29 мая она, по планам, будет доставлена в Ульяновск, но до этого обойдет, объедет и даже облетит (на самолете) чуть ли не два десятка населенных пунктов, среди них райцентры Базарный Сызган, Инза, Вешкайма, Карсун, Большое Нагаткино, Сурское, села помельче – Оськино, Большая Кандарать, Ждамирово, Прислониха, Арское, Цильна. Уже из Ульяновска икона совершит визиты в Старую Майну, Ишеевку, Димитровград, Мулловку, Ундоры, Камаровский женский монастырь (Ульяновский район).

В обратный путь образ Богоматери выйдет 19 июня и тоже с заходом в села и поселки. Отправившись из областного центра на юг, крестный ход проследует через Большие Ключищи, Молвино, Тереньгу, Кузоватово, Новоспасское, Старую Кулатку, Радищево, Павловку, Николаевку и Барыш.

Крестные ходы известны на Руси уже с тысячу лет. Совершали их по самым разным поводам: просили дождя в засуху или, наоборот, ведра при затяжной сырой погоде, молили о прекращении эпидемий, встречали таким образом чудотворные иконы (как сейчас), провожали на войну царя и встречали его, когда он возвращался.

Что-то подобное прошло у нас с год назад при Владимире Шаманове – самолет с иконой на борту облетел территорию области. Тоже просили о процветании.

Впрочем, на небе просьбу истолковали по-своему: связались с полпредом президента в ПФО Сергеем Кириенко и подсказали ему способ устранения Шаманова с должности губернатора.