В Москве в здании Госдумы состоялась выставка, посвященная нашему региону – «Ульяновская область: проблемы и точки роста».

Руководство области решило переменить стереотипное восприятие нашего края как неблагополучного и представило думцам процветающие предприятия. Разумеется, преследовалась важная цель – привлечь инвестиции.

Выставка открылась в день, когда пол-Москвы осталось без света, но хорошему делу отсутствие электричества не помешало. Все прошло солидно, присутствовали официальные лица, звучали громкие имена. Достоинство нашей области подчеркивало выступление камерного оркестра Ульяновской филармонии. Идею показать в Госдуме академический коллектив высказала музыковед Ольга Нецветаева, и она попала в цель.

Госдумцы поняли, что в самые трудные времена область сумела сохранить классичекую культуру, значит, у нее есть потенциал. Программа оркестра, рассчитанная на полчаса, растянулась на час, так как собравшаяся в холле публика не хотела отпускать музыкантов.

До этого в Госдуме проходили выставки других регионов страны, но там по привычке представляли народное творчество. Что само по себе, конечно, замечательно, но Ульяновск выделился классикой и наверняка запомнился.