Президент СОКа, назначенный Сергеем Морозовым представлять Ульяновскую область в Совете Федерации, по-прежнему не допускается на заседания Совфеда и не получает в палате кабинет. Все больше наблюдателей убеждены, что подтверждения сенаторских полномочий Шиянов не получит и Морозову в конце концов придется назвать другую кандидатуру.

В день объявления приговора Ходорковскому и Лебедеву телеэкран заполнился комментариями политиков, чиновников и проч. В авангарде выступавших в новостном выпуске Первого канала появился и незабвенный генерал Александр Калита, еще в 2001 году назначенный Владимиром Шамановым в Совет Федерации от Ульяновской области. Шаманов с тех пор успел сменить две должности, а Калита, как было сказано в титрах, попрежнему член Совета Федерации.

Кроме всего прочего, это означает, что кандидатура Рустема Шиянова, представленная в Совфед Сергеем Морозовым вместо Калиты, накрепко застряла. Видеть президента СОКа в числе сенаторов руководство СФ не желает. Идет четвертый месяц, как Морозов представил его кандидатуру, а подтверждения полномочий Шиянов все еще не получил.

И не получит, уверены теперь уже почти все. По одной из версий, глава Совфеда Сергей Миронов против назначения сенаторами людей, не проживающих в регионах, от которых их присылают, то есть против “варягов”. По другой версии, все дело как раз в Калите, настолько обжившем сенаторское кресло и скорефанившимся с Мироновым, что они оба против ухода Калиты из Совета Федерации. Морозову якобы уже советовали оставить Калиту, но сделать это у губернатора, видимо, не хватает сил. Или просто противно, поскольку Морозов считает, что области Калита за все четыре года не принес пользы ни на грамм.

Но по опыту известно, что если Сергей Миронов очень сильно захочет, он свое продавит. Тем более что по Шиянову у него есть, говорят, какие-то серьезные зацепки биографического характера. Упрямство же Морозова, кроме неприятностей, вряд ли чего принесет. В сложившейся ситуации самым подходящим было бы, возможно, пойти по следам царя Соломона: кандидатуру Шиянова отозвать и назначить в СФ другого человека, но не Калиту, а коренного ульяновца. СОК с его деньгами этот удар как-нибудь уж переживет. И мир не рухнет, если коту не во всем будет масленица.